В конце августа состоится первый после аварии запуск «Протона»

Первый после аварии, случившейся в мае, запуск ракеты-носителя «Протон-М» может состояться в последних числах августа текущего года. Очередная попытка будет осуществлена с космодрома Байконур, сообщил источник в ракетно-космической отрасли.

С помощью носителя «Протон-М» должен быть запущен космический аппарат Inmarsat-5F3, и по предварительным данным, это произойдет 28-30 августа, однако точная дата запуска пока остается неизвестной. График пусков будет утвержден в ближайшие дни Центром имени Хруничева. Игорь Комаров ранее уже сообщал, что первый после аварии запуск будет произведен в августе.

По плану, следующим после августовского запуска, в космос будет выведен российский спутник связи «Экспресс-АМ8». Его пуск состоится во второй половине сентября. Затем, в первой половине октября, «Протон-М» должен доставить в космос турецкий спутник Turksat-4B. После этого, до конца 2015 года должно состояться еще три запуска ракеты-носителя «Протон» – с отечественным аппаратом «Экспресс-АМУ1», и французскими Eutelsat и Intelsat.

Авария ракеты-носителя «Протон-М» с мексиканским спутником связи имела место 16 мая 2015 года, спустя ровно год после подобного происшествия. Комиссия пришла к выводу, что причиной аварии стала конструкторская ошибка при проектировании ракеты, которая также привела к падению «Протона» еще в 1988 году.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции