Ученые нашли способ блокировать размножение ВИЧ в организме человека

Ученые нашли способ, с помощью которого можно остановить образование новых клеток вируса иммунодефицита человека в уже инфицированном организме. Принцип метода состоит в лишении вируса сахаров, используемых им в качестве питательных веществ и требующихся для размножения. Результаты исследования опубликованы в издании PLOS Pathogens.

ВИЧ поражает клетки иммунной системы человека, которые имеют на своей поверхности Т-лимфоциты и рецепторы CD4. Вирус вторгается в здоровые клетки организма и изменяет их таким образом, что они прекращают сопротивляться заболеванию и начинают транспортировать вирусу питательные вещества с целью его дальнейшего размножения. Основная питательная среда ВИЧ – это сахара, сборкой молекул которых управляет фосфолипаза D1.

Ученые установили, что в случае блокировки работы этого вещества в период активной фазы заражения ВИЧ, вирус прекращает получать питание и утрачивает способность размножаться.

Основной отличительной особенностью этого метода есть то, что он не оказывает пагубного влияния на здоровые клетки организма. Ученые рассчитывают, что их достижение позволит разработать новые методы замедления развития СПИДа, а в последующем – его полного излечения.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции