Америку ожидает засуха и дефицит воды

Американские ученые предсказывают Америке сильнейшую засуху за последнее тысячелетие.

Предсказания специалистов основываются на исторических сведениях о климате Северной Америки за все время наблюдения за ним, анализах почвы, количестве выпадающих осадков и прогнозах ученых о грядущем глобальном потеплении. Обобщив всю собранную информацию, исследователи составили несколько климатических моделей возможной ситуации на континенте. Все модели предрекают один и тот же прогноз: не позже, чем через 50 лет Америку ожидает самая суровая засуха за последнюю тысячу лет.

Уже сейчас видны первые предпосылки природной катастрофы: последнее десятилетие штаты США Невада, Оклахома, Техас, Калифорния, Аризона испытывают острую нехватку воды; в крупнейших водохранилищах Америки – озерах Мид и Пауэлл уровень воды опустился до минимальной за всю историю отметки. Одним словом, Америке нужно быть готовой к серьезному дефициту воды.

Климатический сценарий катаклизмов – самый популярный и любимый у научных мужей инструмент для запугивания населения Земли. 2014 год уже признан самым жарким за все время наблюдений, в 2015 году NASA прогнозирует сильную засуху и беспрецедентную жару в определенных регионах планеты.

Но не все так очевидно в климатических показаниях. Наука пока не владеет достаточными знаниями для дальновидных прогнозов, поэтому происходящие в природе явления часто становятся загадкой для специалистов. Рассуждая о пролонгированных прогнозах, к примеру, на ближайшие 100 лет, ученые учитывают общие тенденции изменения климата, но вот дать точный прогноз на 3-5 лет для них намного сложнее. Над учением об этом бьются ученые всех стран.

Поэтому противники далеко идущих прогнозов советуют не поддаваться панике, ведь природа так изменчива, и что может случиться в ближайшие год-два, также как и 50-100 лет – одному Богу известно.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции