В 2015 году Россию ожидают целых 12 звездопадов!

Россия вступила в 2015 год во время звездопада Квадрантид, начавшегося 28 декабря 2014 года. Чтобы не пропустить ни одного из этих эффектных астрономических событий мы приводим «Календарь российских звездопадов на 2015 год».

 «Российский звездопад №1» можно наблюдать с 1 по 7 января 2015 года. Источником его является созвездие Волопаса, а точнее, радиант Квадрантид. На этом месте более 100 лет назад было созвездие Настенного Квадранта, которое распалось, и было окончательно упразднено в 20-х годах минувшего века. Пик звездопада придется на ночь с 3 на 4 января. Поток метеоров умеренный, яркость невысокая.

«Российский звездопад №2» случится 16 и 17 января. Источником метеоров станет «комета века» ISON, распавшаяся на части при своем сближении с Солнцем. Поток частиц придет из созвездия Рака. Интенсивность и яркость непредсказуемая.

«Российский звездопад №3»  или Лириды, наступит весной. Это старейший из всех известных землянам звездопадов. Впервые упоминается о нем в «Цзо чжуань» (687 год до нашей эры). Длиться он будет с 16 по 25 апреля с пиком в ночь с 22 на 23 апреля. Радиант находится в районе созвездий Лиры, Геркулеса и Млечного Пути. Интенсивность около 20 метеоров в час с периодическими звездными ливнями до 100 метеоров. Скорость частиц до 48 км/сек, поэтому на небе остаются тонкие, быстро гаснущие полосы.

«Российский звездопад №4» наступит незамедлительно после Лирид. Уже 28 апреля в атмосферу Земли медленно вплывут Аквариды из радианта в созвездии Водолея. Дельта-Аквариды – поток обломков от кометы Мачхольца 1986 VIII. Длиться это звездное действо будет по 5 мая. Пик звездопада не выражен. Скорость частиц медленная, интенсивность 15 – 20 объектов в час. Лучшее время наблюдения – за пару часов до рассвета.

«Российский звездопад №5» продолжит шоу, начатое Акваридами. 5 мая Северное полушарие накроют частицы от кометы 1Р/Галлея – Майские Ориониды. Интенсивность средняя.

«Российский звездопад №6» будет в «дневном исполнении». С 22 мая по 2 июля в светлое время суток на Россию будет выпадать метеорный поток Ариетиды. Пик интенсивности 8 июня, но заметить у этого звездопада можно только самые яркие его фрагменты незадолго до восхода Солнца. Интенсивность сильная. Относительно источника потока мнения ученых разделились. Часть астрономов склоняется к астероиду 1566 Икар, а часть считает «виновником» комету 96Р/Махгольца.

«Российский звездопад №7» принесут Персеиды – самый известный метеорный дождь в мире, исходящий из хвоста кометы 109Р/Свифта-Таттла. Длиться Персеиды будут с 17 июля по 24 августа с пиком 12 августа. Но в 2015 году положение Луны на ночном небе может значительно снизить визуальный эффект этого звездопада. Интенсивность потока сильная – до 60 метеоров в час.

«Российский звездопад №8» со 2 по 16 октября. Это Дракониды, так же известные, как Джакобиниды заметные в утреннее время суток. Источником потока служит комета 21Р/Джакобини-Циннера. Радиант расположен в созвездии Дракона. Интенсивность переменная, временами перерастающая в метеорные ливни до нескольких тысяч объектов в час.

«Российский звездопад №9» устроят Октябрьские Ориониды. Звездное шоу продлится с 16 по 21 октября, с пиком с полуночи до восхода 21 октября. В этом году ожидается чрезвычайно яркое зрелище.

«Российский звездопад №10» будет зажжен в небе с 20 октября по 30 ноября Тауридами, связанными происхождением с кометой Энке и известными своей Северной и Южной ветвями. Радиант в созвездии Тельца. Пик в ночь на 5 ноября. Интенсивность потока низкая – до 5 объектов в час. Параллельно с Тауридами пролетят по небу и Леониды, частички, выпавшие из кометы 55Р/Темпеля-Таттла и летящие по своей орбите вокруг Солнца. Радиант в созвездии Льва. Пик в ночь на 12 ноября. Интенсивность потока непредсказуемая, примерно 1 раз в 33 года превращающаяся в «звездную бурю» с несколькими тысячами падающих метеоров в час.

«Российский звездопад №11»  пролетит по ночному небу со 2 по 15 декабря из радианта в созвездии Близнецов, расположенного вблизи Кастора. Отсюда и его название – Геминиды. Самый мощный метеорный поток. В пике интенсивности может достигать 2000 метеоров в час, что в 2 раза выше максимальной интенсивности Персеидов! Часто пролетают яркие метеоры и болиды. Предполагается, что поток связан с астероидом 3200 Фаэтон (1983 ТВ). Направление метеорного потока является «догоняющим» Землю, поэтому скорость падающих частиц невысока.

«Российский звездопад №12» будет завершающим в 2015 году. Прощальный праздник россиянам устроят Декабрьские Ориониды. Зрелище будет доступно для просмотра исключительно жителям Северного полушария в ночь на 22 декабря.

 

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции