Почему растут волосы и ногти после смерти?

Вопрос возможного роста волос и ногтей после смерти интересует всех, кто когда-либо видел покойников.

Сердце человека останавливается, стынет кровь, конечности сжимаются в трупном окоченении, по всем признакам человек является трупом. А волосы и ногти продолжают расти. Так говорят.

Специальные исследования по этому поводу не проводились. Однако разъяснить этот вопрос под силу хирургам-трансплантологам, которые имеют точную информацию о том, сколько времени продолжают расти клетки человека после смерти.

Клетки разных органов погибают с разной скоростью. Например, после остановки сердца в мозг перестает поступать кислород, и, не получая глюкозы, нервные клетки умирают в течение 3-7 минут.

При пересадке органов реципиенту существуют следующие временные рамки: донорскую почку, сердце или печень необходимо извлечь в течение 30 минут после смерти, а пересадить этот орган – в течение 6 часов. При трансплантации участков кожи в запасе трансплантолога 12 часов – клетки кожи дольше живут.

Рост ногтей – это процесс образования, под воздействием глюкозы, новых клеток. Скорость роста ногтей – 0,1 мм в сутки, с годами этот процесс замедляется. Основная часть свежих клеток ногтя рождается матрицей – тканью, находящейся под основанием ногтевой пластины. Новые клетки заменяют старые, в результате чего ноготь движется вперед, при этом визуально кажется, что растет край ногтя. Так как после биологической смерти человека поступление глюкозы в клетки прекращается, соответственно, рост ногтей также останавливается.

Аналогичная ситуация происходит и с волосами. Волос растет из волосяной луковицы (фолликула). В каждом фолликуле находится матрица, такая себе группа клеток, из которых методом деления образуются новые клетки, удлиняющие волосы. Клетки делятся очень быстро, но не сами по себе. Им требуется энергия, которая образовывается при сжигании глюкозы, что само по себе невозможно без кислорода. А после остановки сердца все эти процессы прекращаются. Таким образом, волосы также не могут продолжать свой рост после смерти хозяина.

Тогда откуда же берутся уверения очевидцев об отрастающих ногтях и щетине у покойника? Оказывается, с биологической точки зрения все вполне обоснованно. Кожа вокруг ногтей высыхает и смещается назад, оголяя большую часть ногтей, и создавая иллюзию их роста. Кожа мертвеца съеживается и теряет влагу, и на подбородке в первую очередь. Подбородок заостряется, а на коже обнажается невидимая ранее щетина. Появление «гусиной кожи», вызываемое сокращением мышц, усиливает этот эффект, так как волосы при этом выпрямляются.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции