Экологическую акцию в 2013 году поддержало несколько десятков миллионов жителей России

Население Российской Федерации своим участием вот уже пятый год поддержало экоакцию «Час Земли». Акция выражает протест против неррационального использования природных запасов и парникового эффекта. В 2012 году в акции приняло участие около 20 млн. человек из 50 российских населённых пунктов. В 2013 году акцию поддержало уже 70 городов.

В последнюю мартовскую субботу вечером участники движения отказываются от использования электричества на один час. На протяжении этого часа различные сооружения остаются без освещения, а активисты мероприятия проводят развлекательные шоу и пробег на велосипедах. В участвующих в акции отелях гостей ждёт романтический вечер при свечах.

Также отключают декоративное освещение некоторых парков. В акции также участвовали администрации Барнаула, Бурятии, Красноярска, Томска и многих других российских городов.

Питерские отели компании Marriott принимали участие в экодвижении  второй год подряд. Их гостиницы были освещены с помощью свечей, не работала рекламная вывеска и подсветка фасада зданий. В Воронеже к движению присоединилась гостиница «Дон».

А на Воронежском пивзаводе не только отключили электроэнергию в помещениях и вспомогательных цехах, но и провели конкурс, в котором участвовали работники завода. Задача конкурса – привлечь как можно большее количество людей к участию в акции. Приз  — поход со знакомыми в бар. Подобный конкурс была организована и на пивзаводе «Балтика-Ярославль».

Чтобы обратить внимание общественности на экологические виды транспорта, российское велосипедное движение снова организовало флешмоб, в котором участвовали жители 50 населённых пунктов России. Участники  осуществили проезд по улицам на велосипедах с фонариками и светодиодами.

Краснодарцы образовали из зажженных свечей слово «Кубань+», символизирующее их поддержку участникам движения. В Нижнем Новгороде подожгли огромный  шар, символизирующий нашу Землю. Организаторы акции пояснили, что горящие материки планеты обозначают ограниченное количество природных ресурсов.

Организаторы акции отметили, что люди, принимающие участие в их движении тем самым показывают своё неравнодушное отношение к глобальным проблемам человечества.

 

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции