В Китае начали продавать чистый воздух

Китайский воздух отравлен токсичными выбросами. Находчивый пекинский бизнесмен начал поставлять на рынок Китая чистый воздух в жестяных банках, которые обычно используются для воды, соков и пива. В представительстве  США в Пекине уже несколько раз были зарегистрированы превышения допустимой концентрации маленьких твёрдых частиц, которые являются самыми смертоносными. Уровень загрязнения в 20 раз выше предельного значения норм, принятых в мировом сообществе.

Бизнесмен Чэн Гуангбао, капитал которого приближается  к одному миллиарду долларов, продаёт консервы чистого воздуха приблизительно за один американский доллар каждую. Воздух предлагается с разными атмосферными запахами, имеющими интересные названия, такие как Постиндустриальный Тайвань.

По утверждению бизнесмена, его идея служит для того, чтобы обратить внимание правительства на состояние атмосферы в Китае, которая уже так сильно загрязнёна, что продажа чистого воздуха не является чем-то фантастическим. Ч.Гуангбао говорит, что если сейчас не заняться экологическими проблемами, то через пару десятков лет люди не смогут обходиться без противогазов и кислородных баллонов.

Несмотря на контроль власти над всеми телевизионными каналами, эта новость прозвучала везде. Лечебные учреждения дали сведения о резком скачке количества обращений по респираторным заболеваниям с осложнениями, а политики пообещали заняться этими вопросами и как можно быстрее снизить уровень загрязнения атмосферы.

Воздух в Пекине в настоящее время практически весь затянут дымкой и временами видимость снижается до ужасающего показателя в 200 м. Фотографии со спутников NASA подтверждают жуткие плотные сгустки, которые опустились на уже неразличимые из космоса густонаселённые северные районы Китая.

Господин Чэн очень популярен  в стране  благодаря своей благотворительной деятельности и рекламным акциям с националистической направленностью. Например, широко известен видеоролик, где он разбивает автомобиль марки Mercedes и предоставляет жителям 5 тысяч велосипедов, тем самым акцентируя внимание на возможности передвижения без вредных выбросов. По утверждению господина Чэна, многие китайские бизнесмены совершенно не думают о будущем своих детей, заботясь только о получении быстрых доходов.

Как только смог стал заметен, жители Китая начали в больших объёмах приобретать в магазинах защищающие маски. Поставщики очистителей воздуха подтверждают, что с недавних пор поток спрос на их товары резко увеличился, что свидетельствует о критичности ситуации с окружающей средой.

Мэр Пикина потребовал применения жёстких действий в направлении сокращения использования угольного топлива, утилизации устаревших автомобилей и повышению энергоэффективности поставщиков электричества.

 

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции