Фермы на крышах Нью-Йорка

Человечество всё быстрее приходит к пониманию важной роли здорового питания и ищет пути реализации этой цели даже в больших городах. Так, набирает темпы развитие городского фермерского хозяйства, так званые «зелёные фермы», располагающиеся на зданиях или пустующих территориях. Производя то, что необходимо, рядом с жильём, сокращаются десятки километров пути, которые преодолеваются нами для покупки свежих продуктов. К тому же мы получаем свежайшие сезонные овощи и фрукты.

Неоспоримым преимуществом городских ферм является добавление количества зелёных растений в каменных джунглях, за счёт чего уменьшается концентрация вредных выбросов в атмосфере и увеличивается площадь прохладной тени во время удушающей городской жары.

Городская земля обычно стоит дорого и не годиться для ведения фермерского хозяйства. Почвы в городах часто загрязнены токсическими веществами, что зачастую приводит к необходимости приобретения новой почвы. Видимо поэтому городское фермерство за последние несколько лет приобрело много поклонников.

В Нью-Йорке, например, действует уже немалое количество таких ферм. Причём каждая из них с рядом своих особенностей. Хотя все хозяйства выращивают домашнюю пищу, которая доступна всем жителям города.

Некоторые хозяйства используют только органические методы в процессе выращивания. Это значит, что все растения, а также зелень, являются экологически чистыми и не отравлены никакими химикатами. Выращивая около 40 видов овощей, Усадьба Бруклина располагается  в Куинсе на территории около 4 тыс. м2 на крыше старого промышленного здания. Несколько лет назад они также приобрели второй участок площадью 6 тыс. м2 в другом бруклинском районе.

Учредитель компании Бен Фланер отметил, что городское фермерство на зданиях отличают от обычного сельского хозяйства два преимущества – нет вредителей и достаточное количество солнца. Однако появилась такая проблема как ветер, возникающий между домами. Но с помощью перегородок и подвязывания растений с ней можно бороться.

Ещё в одном бруклинском районе под названием Ред Хук расположилась социальная ферма «Общая выгода». Её деятельность направлена на воспитание детей и подростков с помощью разнообразных обучающих методов. Дети участвуют в процессе выращивания, ухаживания за растениями и сбора урожая.

Трое фермеров усадьбы «Десятый акр» использует для фермерского городского хозяйства заброшенную спортивную площадку, расположенную в Гринпоинте. Фермеры применяют приподнятые грядки, что даёт возможность продлить созревание на несколько недель за счёт быстрого охлаждения почвенного покрова в тёплое время года и медленного – зимой.

Город планирует ещё больше способствовать созданию городских хозяйств. Так, компания Bright Farms, разрабатывающая теплицы вблизи супермаркетов, в 2012 году заявила о своих планах по созданию теплицы, которая будет занимать площадь около 10 тыс. м2 и производить 0,5 млн. кг фруктов и овощей в год.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции