В Лондоне открыли уникальный железнодорожный мост

Несколько дней назад в Лондоне был введен в эксплуатацию самый крупный мост, вырабатывающий пригодную для потребления энергию с помощью солнечных батарей. Проектирование и строительство моста было произведено по заказу оператора железнодорожной инфраструктуры страны Network Rail.

В ходе строительства объекта известная компания Solarcentury, имеющая большой опыт работы с солнечными батареями, разместила на крыше более 4,4 тысяч инновационных панелей, способных обеспечить более 50 процентов энергии, необходимой для работы станции Блэкфрайарс. Руководители компании, которая управляет данной станцией, рассказали представителям средств массовой информации, что батареи помогут сократить выброс вредных веществ в атмосферу на 500 тысяч тонн в год.

Через новый мост в Лондон будут добираться поезда из южных и восточных регионов страны. Из-за этого станция Блэкфрайарс станет одним из самых оживленных мест в столице Англии. Следует отметить, что станция была открыта в позапрошлом году, за несколько недель до Олимпиады.

Солнечные батареи были установлены на крыше моста в начале прошлого месяца, однако торжественная церемония открытия прошла лишь несколько дней назад. Организаторы мероприятия подали 80 тысяч чашек чая. Эта цифра была выбрана неслучайно – солнечные батареи производят за день столько энергии, сколько необходимо для заваривания именно такого количества чая.

В общей сложности батареи занимают площадь равную шести тысячам квадратных метров. Мощность этой габаритной системы составляет 1,1 мегаватт. Сотрудники компании Network Rail признают, что Лондон довольно сложно назвать солнечным городом, из за чего солнечные батареи будут работать лишь на одну десятую своей эффективной производительности.

Модернизация этого объекта проводилась в рамках целевой программы, согласно которой к концу текущего десятилетия все железные дороги страны должны существенно сократить выброс вредных веществ в атмосферу. Для достижения этой цели, прежде всего, планируется обеспечивать электричеством подобные объекты с помощью альтернативных источников энергии. Власти страны уверены, что через два-три десятка лет объем вредных выбросов удастся свести к минимуму.

Электрички и солнечные батареи помогут не только сократить выброс углекислого газа, но и показать всему миру, каким должен быть город, заботящийся об экологии.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции