Радиоактивные грибы следует подвергать обязательной обработке

На территории Беларуси с каждым годом количество мест, загрязненных радиацией после аварии на Чернобыльской АЭС, становится все меньше. Однако еще остались территории, на которых собирать грибы и ягоды по-прежнему не безопасно.

Количество таких лесных зон составляет на сегодня 230 лесничеств. Площадь радиоактивных территорий в прошлом году уменьшилась на 47 тысяч гектаров. И только в нынешнем году, согласно исследованиям, количество лесничеств с радиацией уменьшилось на 7 лесничеств.

Как утверждают профи в своем деле, перед тем, как отправиться в лес на сбор грибов и ягод, рекомендуется позвонить в лесничество и поинтересоваться состоянием радиоактивности лесной территории на данный момент.

Также специалисты напоминают, что не рекомендуется в подобных лесах собирать волнушки, грузди, сыроежки и маслят. Связано это с тем, что данные виды грибов обладают высокой впитываемостью радионуклидов. Что касается ягод, то подобными показателями впитываемости обладает клюква, брусника и черника.

Чтобы снизить количество возможных радионуклидов, собранные грибы и ягоды рекомендуется вымачивать, прежде чем подвергать их готовке. Свежие грибы нужно обязательно отваривать, а из ягод рекомендуется готовить компот.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции