Созданы специальные очки, чтобы облегчить работу пилотам

Для пилотов, совершающих полеты на военных самолетов, разработаны новейшие технологии. Теперь одна из таких разработок коснулась и гражданских авиарейсов. Очень часто пилоты сталкиваются с проблемой посадить самолет в плохих погодных условиях или ночью. Такая посадка требует от них повышенной концентрации внимания. Военные инженеры упростили им эту задачу, сконструировав очки, позволяющие видеть посадочную полосу даже в сильный туман.

В очки встроен дисплей с высоким разрешением. В устройство занесены все данные о посадочных полосах в аэропортах, а также окружающей их местности. Формально, перед глазами пилота будет изображена картинка, которую можно было бы увидеть, если бы не погодные условия. Помимо них, экран может воспроизводить и другую информацию, необходимую для пилотов при посадке авиалайнеров. Например, высота и скорость полета лайнера, а также необходимые данные при приземлении. Более подробной информации об очках разработчики не дают. Вероятнее всего, что очки будут иметь беспроводной интерфейс, который будет соединен непосредственно со всей бортовой сетью самолета.

Очки выглядят как маска лыжника, и одевается поверх обычных очков, которые используют пилоты при полетах. Поступление таких очков в продажу гражданским авиалиниям, запланировано через два года, в 2016 году.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции