В Нигерии могут запретить новый фильм о гражданской войне

Нигерийский надзорный орган отложил на неопределенное время прокат нашумевшей киноленты «Половина желтого солнца». Как известно, этот филь повествует о прошедшей в Нигерии в 1960-е годы гражданской войне.

Как подчеркнул пресс-секретарь из национального кинокомитета страны, картину не запретили к показу, но дистрибьюторы уверены, что цензоры весьма недовольны представленным в ней содержанием. Российский кинозритель сможет посмотреть этот и другие фильмы на сайте http://kinolist.net, где представлены как отечественные, так и зарубежные новинки. Все файлы доступны без регистрации, и представлены в онлайн-режиме.

Премьера фильма в Нигерии должна была состояться в субботу. Одну из ведущих ролей исполнил британец Чиветел Эджиофор, по происхождению нигериец. Ранее он был номинирован на кинопремию «Оскар». Бийи Банделе остался в замешательстве от запрета – по его мнению, власти уже давно должны были иметь полное представление о картине в целом, и о ее содержании в частности.

Как утверждают эксперты, тема гражданской войны, во время которой войска правительственной стороны подавляли сопротивление республики Биафра, расположенной на юго-востоке Нигерии, и в теперешние дни остается слишком болезненной в обществе. Это был период, когда часть страны хотела отделиться от государства, основываясь на межэтнических противоречиях. Война считается одной из самых жестоких и кровопролитных наряду с вооруженными конфликтами во Въетнаме. Стоит отметить, что в заглавии киноленты Бийи Банделе вынесено восходящее солнце, которое в свое время было изображено на флаге республики Биафра.

Пока что не известно, когда именно будет представлена кинокартина в свет. Возможно, власти откажут в выпуске фильма на территории Нигерии. Тогда создателям ленты придется продвигать ее в других странах, а сам фильм будет в ближайшем будущем распространяться по интернету.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции