Новые системы наблюдения близ портовой зоны

Примерно сорок процентов торговли на территории США осуществляется водным путем. Один только порт Пьюджет-Саунд, расположенный в штате Вашингтон, имеет годовой товарооборот на сумму более 80 миллиардов долларов. В наше время ни для кого не секрет, что особая опасность исходит от террористов. Для Америки наибольшей трагедией стал, террористический акт, случившийся 11 сентября 2011 года. После этого страны мира всерьез задумались о мерах безопасности и предупреждения таких терактов. Но, если воздушное пространство, включая аэропорты, уже имеют неплохую степень защиты, то более уязвимыми остаются мореходные пути. Помимо терактов, суда подвергаются атаке морских пиратов.

Разработку инновационного оборудования, камер слежения, приборов, распознающих угрозу, производящих слежку за объектами, осуществляют многие компании, сотрудничающие с минобороной страны. Одна из таких компаний широко известная на специфическом рынке своей продукцией, это Intellicheck Mobilisa. Фирма производит беспроводное коммуникационное оборудование. Так ими были разработаны буйки с технологией интеллектуального видеонаблюдения, сканирования объектов, имеющих бортовой компьютер, датчики и контроль доступа. Датчики имеют возможность отслеживать изменения погодных условий, как на воде, так и под водой, что позволяет их использовать в качестве контроля над экологией в водном пространстве.

Так как в их разработку вошли стандартные технологии, то это позволило снизить цену за одну единицу такой продукции до 100 тысяч долларов. Это сравнительно не дорого для такого функционального приспособления. Всего лишь около девяти таких устройств позволяют отслеживать территорию всего Пьюджет-Саунда.

Когда любой объект входит на территорию охраняемых вод, датчик, встроенный в буек позволяет провести сканирование и передать информацию на берег о том, содержит ли судно опасный груз или нет. Информация может быть текстовой или в форме письма.

С берега путем дистанционного управления люди могут посылать команды о более детальном сканировании. В этом случае буек перемещается ближе к осматриваемому объекту. Далее сотрудники на берегу, просмотрев видео, аудио и текстовые сообщения принимают решения, о принятии мер. В случае необходимости, на место возникновения угрозы вылетают вертолеты и выплывают моторные лодки.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции