Владимир Бехтерев разгадал тайны мозга: почему смерти нет

Бехтерев утверждал, что смерти нет. Сам он в это верил, поэтому и женился в 70 лет на 39-летней Берте Яковлевне. Интересно, что не прошло и года — психиатр скоропостижно скончался при загадочных обстоятельствах. Тайна смерти Владимира Михайловича до сих пор не раскрыта — молодая вдова сразу дала согласие на кремацию тела, а протоколы вскрытия не сохранились.

Есть версия, что Бехтерев настолько проник в тайны мозга, что стал помехой для советской власти. Руководящая верхушка предпочла, чтобы Владимир Михайлович забрал свои тайны о бессмертии в могилу. Позже появились предположения, что он обнаружил серьезные психические отклонения у кого-то из видных политических фигур, поэтому, опасаясь огласки, было принято решение заставить ученого замолчать навсегда.

Смерти нет

На протяжении многих лет Бехтерев изучал анатомию и физиологию различных структур головного и спинного мозга. Именно он создал уникальный метод изучения тончайших срезов замороженного мозга человека. Владимир Михайлович настолько проник в тайны центрального отдела нервной системы, что немецкий профессор, анатом Фридрих Копш однажды сказал:

Знают прекрасно анатомию мозга только двое – это Бог и Бехтерев.

Учитывая глубину знаний Бехтерева, следующие слова не выглядят праздной болтовней, а воспринимаются со всей серьезностью:

Смерти нет, господа! Смерти нет! Это можно доказать. И доказать строго логически. Человеческая личность бессмертна!

Человек такого уровня — академик, основатель рефлексологии и гипнотерапии, создатель кафедр, клиник, научных обществ и институтов, великий российский ученый «из той же плеяды богатырей науки, что и Мечников, Сеченов, Менделеев, Павлов», врач-практик с огромнейшим опытом, обладающий непререкаемым авторитетом во всех слоях общества — не может ошибаться или намеренно врать. Значит, правда — смерти нет.

Как объяснял свое утверждение сам Бехтерев?

Ученый видел секрет бессмертия в структуре и функциях человеческого мозга. Именно по этой причине он всю свою жизнь посвятил изучению центрального отдела нервной системы. Академик утверждал, что только 20% людей имеют великое счастье сохранить ясный разум до самой старости. Остальные 80% ждет с возрастом полный упадок психофизической деятельности, что приводит к физической смерти (тело прекращает функционировать).

Секрет бессмертия

Бехтерев не оставил нам научно доказанную формулу бессмертия, но, исходя из его слов, можно сделать предположение, что вечная жизнь — это результат деятельности мозга. Говорят, что даже у самых гениальных людей на протяжении жизни задействуется всего десятая часть ресурсов мозга. У среднестатистического человека — и того меньше. Обратите внимание, что все долгожители — которые перешагнули 100-летний рубеж — обладают ясным разумом. Они рассказывают стихи, имеют хобби, читают и так далее. Таким образом, чтобы прожить как можно дольше, а не стать в старости балластом для своих близких из-за маразма, нужно заставлять мозг трудиться.

Интеллектуальная леность приводит к тому, что постепенно человек отдаляется от мира реального и уходит в себя. Ухудшается память, снижаются способности к мышлению. Пропадает любознательность, мотивация, что-либо делать, исчезают интересы. В итоге человек заканчивает свой земной путь из-за того, что у него атрофируется мозг. Поэтому нужно его напрягать — читать, учить языки, слушать музыку, работать, решать задачи. Можно придумать массу способов, чтобы предотвратить появление лености души, которая непременно будет прогрессировать с годами. Она неизбежно превратится в слабоумие, которое приводит уже к физической смерти тела.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции