Платформа для школьников и педагогов «Сферум» имеет уязвимости, которые позволяют анонимно проникать в систему

«Сферум» ― это современная платформа, позволяющая упростить коммуникацию между учениками и их учителями для более эффективного обучения. Площадка позволяет безопасно общаться, не боясь, что личными данными завладеют злоумышленники. По крайней мере, так позиционирует себя «Сферум».

Изданию «Росбалт» стало известно, что на самом деле эта платформа имеет серьезную уязвимость. Она позволяет любому человеку зарегистрироваться и общаться с учениками и педагогами. Для этого достаточно перейти по ссылке-приглашению. По факту, сервис никак не проверяет действительный возраст пользователей. Теперь встревоженные родители переживают, что злоумышленники легко смогут зарегистрироваться и свободно общаться с их детьми.

Общественная организация «Мы за перемены» уже уведомила власть об этой проблеме. И.о. главы этого объединения Анастасия Лихобаба направила письмо с просьбой проверить «Сферум» и прекратить ее использование. Она обратилась к главам Министерства цифрового развития, Рособрнадзора, Генпрокуратуры и Минпросвещения.

Один из общественников рассказал о своем опыте регистрации на «Сферуме». Андрей Афанасьев, участник «Родительской палаты», признался, что смог зарегистрироваться на платформе как ученик сразу в 9 школах. Он смог видеть список учащихся, включать видеосвязь и даже создавать особые чаты. Теперь родители переживают, что через эту систему с их детьми смогут связаться преступники.

Ситуацию прокомментировал программист Сергей Вакулин. Он отметил, что в «Сферуме» иногда хулиганят подростки. Они для смеха сливают пригласительные на видео-конференции.

На данный момент платформой пользуются более 2,5 млн человек из 15 регионов. Уже подключены 27 тыс. образовательных заведений, и это не предел.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции