В Крыму строят накопительный бассейн с водозабором на берегу реки Бельбек

Вице-премьер правительства РФ Марат Хуснуллин совершил рабочую поездку по Крыму с целью контроля работ по строительству объектов для обеспечения пресной водой жителей полуострова. Он также провел совещание с участием заместителя министра обороны России Тимура Иванова и губернатора Севастополя Михаила Развожаева.

Водоснабжение Крыма – одна из главных проблем региона. На совещании обсуждались вопросы возведения комплекса водозабора на реке Бельбек, строительством которого занимаются специалисты Военно-строительного комплекса Министерства обороны России. Поставлена задача в сжатые сроки – до марта 2021 года – обеспечить население Севастополя в необходимом объеме пресной питьевой водой. Для ее выполнения используется принцип параллельного производственного цикла на напорном и гидростатических участках в 4 потока – бригады военных строителей движутся друг другу навстречу.

На берегу реки Бельбек строится накопительный бассейн с водозабором, насосные станции и очистные сооружения. Это позволит наполнить Чернореченское водохранилище водой из Кадыковского карьера.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции