Психологи рассказали, как можно снизить агрессивность в социальных сетях

Негативные комментарии в Интернете часто являются неотъемлемой частью дискуссий вокруг того или иного события или новости. Между тем психологи уверены, что снизить уровень агрессивности интернет-пользователей вполне возможно, причем для этого не нужно никаких сложных действий.
Согласно опубликованной в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences статьи, дискуссии в Интернете проходят более цивилизованно, если правила поведения пользователей разместить на видном месте сайта. То, что подобная хитрость помогает снизить накал страстей, выяснили ученые из Принстонского университета.
Команда исследователей провела эксперимент на базе научного форума reddit.com, который охватывает около 13,5 миллионов подписчиков. Разместив в верхней части платформы правила поведения, удалось не только избежать тысяч нецензурных комментариев, но и повысить пользовательскую активность на 70%.

Эксперты объясняют это тем, что размещение правил поведения увеличивает число людей, которые комментируют впервые.
Таким образом, как утверждает ведущий автор исследования Натан Матиас (J. Nathan Matias), мнение о том, что запрет на сайтах ограничивают свободу слова, полностью опровергнуто. Напротив: подобные ограничения положительно сказываются на активности интернет-пользователей, а гневных комментаторов заставляют тщательно подбирать слова, избегая оскорбительной лексики.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции