5 лучших способов надежно обезопасить свой Android-смартфон в 2019 году

Самая популярная операционная система в мире – Android. Более 86% когда-либо проданных устройств работают под управлением «зеленого робота». Конечно же, в связи с тем, что комьюнити Android-пользователей гораздо больше, чем у Apple или любой другой мобильной платформы, их устройства гораздо более подвержены атакам хакеров.

Говорят, что последние версии ОС Android стали значительно безопаснее. Однако неправильно было бы игнорировать тот факт, что с увеличением эффективности средств для борьбы с киберугрозами растет и уровень хакерских атак. Сейчас эти хакерские атаки являются целым комплексом сложных и продуманных действий, которые работают эффективно, как никогда раньше.

Для того чтобы максимально оградить себя от подобных атак, существуют действия, список которых приводится в этом материале.

Эффективные способы повысить безопасность вашего Android-смартфона

Не устанавливайте приложения из ненадежных источников

В магазине мобильных приложений Play Store находятся миллионы всевозможных приложений от разных разработчиков со всего мира и шанс того, что вы найдете в этом магазине хотя бы одно зараженное приложение практически равен нулю, поскольку Google тщательно проверяет каждое приложение перед публикацией его в магазине. Кроме этого, существует огромное сообщество пользователей, которые тут же сообщают Google о подозрительных приложениях, если такие им попадутся.

Теперь, когда у вас уже есть замечательное место с кучей всевозможных приложений, зачем идти на посторонние ресурсы и скачивать оттуда? Некоторые пользователи все же это делают. Просто помните, что любой «.apk»-файл, который вы найдете где-нибудь, но не в Play Store, может содержать или, скорее всего, содержит в себе вирус, который может повредить вашему устройству. Поэтому не загружайте и не устанавливайте никакие программы из других источников, кроме Google Play Store.

Всегда обновляйте операционную систему, особенно, если в ней содержатся исправления, касающиеся безопасности

Вероятно, вы прожили в пещере не менее года, если никогда не слышали о серии документов Vault 7, которые публиковал ресурс WikiLeaks. Чтобы освежить вашу память, в этих документах содержалось описание глобальной программы ЦРУ США по слежке за людьми и взломе электронных устройств, таких как смартфоны под управлением ОС Android и iOS, компьютеры под управлением Windows и умные телевизоры Samsung. Наиболее заметной из этих практик было использование уязвимости в старых версиях ОС Android. Эти инциденты являются хорошим напоминанием о том, что всегда необходимо обновить операционную систему до актуальной версии, чтобы не стать очередной жертвой правительственных спецслужб или хакеров. Используйте инструменты, которые поддерживают сквозное шифрование Сегодня мы нуждаемся в шифровании нашим данным, как никогда раньше. Для предотвращения утечки информации из наших мобильных устройств можно использовать специальные мессенджеры или email-клиенты, но более эффективным способом будет использование виртуальной частной сети (VPN). Для тех, кто не знает что такое VPN, объясним. Виртуальные частные сети дают вам возможность защитить свой интернет-трафик, подключившись к интернету через зашифрованный канал. Канал шифрует весь трафик, передаваемый через него. В результате вы получаете гарантию целостности ваших данных, а также вашей конфиденциальности. Подробнее об этой технологии можно почитать в интернете, и там выбрать, какой VPN использовать.

Найдите и установите себе приложение для поиска смартфона на случай его кражи или потери

Пока это не произойдет, вы вряд ли когда-нибудь задумаетесь о необходимости иметь в своем смартфоне подобное приложение, но поверьте, лучше перестраховаться. Такие приложения похожи друг на друга большинством своих функций (отслеживание местонахождения потерянного гаджета), но некоторые, в отличие от других, могут делать фото вора и отправлять их вам на почту или SMS на указанный номер, например.

Всегда обновляйте свой мобильный антивирус к актуальной версии

В наше время каждому устройству нужна антивирусная программа. Вирусы и вредоносные программы бывают разного рода и могут попасть к вам на смартфон из разных источников. Вы никогда не узнаете, когда устройство поражено вирусом. Поэтому вам необходим обновленный антивирус для автоматического обнаружения и помещения в карантин вирусов, а также для обеспечения безопасности вашего устройства.

Это руководство поможет вам лучше понять, как защитить свое мобильное устройство.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции