Смартфоны, наиболее опасные для здоровья человека

Мобильные аппараты по-разному влияют на организм человека вследствие особенностей конструкции и материалов корпуса, а также из-за излучения.
Специалистами был составлен список сильнейших по мощности излучения SAR (Specific absorption rate – удельного коэффициента поглощения электромагнитного излучения тканями человека) смартфонов.
Специалисты изучили, как каждый популярный смартфон влияет на различные органы человека. Затем был составлен рейтинг из самых опасных и безопасных мобильных гаджетов. Что характерно, в рейтинг попали топовые смартфоны от всех известных производителей.
Самые опасные смартфоны
Наиболее губительным SAR-излучение является для головы человека. В итоге самым опасным для использования у черепа оказался смартфон Google Pixel 3 XL. Его показатели излучения составили 1,35 Вт/кг. Следом за ним идет Google Pixel 3 с показателем 1,34 Вт/кг. Второе место с Pixel 3 разделил также аппарат OnePlus 6T от одноименного китайского производителя с таким же уровнем воздействия на организм.
Если брать показатели по негативному влиянию излучения (воздействие на все тело человека), то лидером антирейтинга становится Google Pixel 3 с таким же показателем 1,34 Вт/кг. Второе место неожиданно занял южнокорейский аппарат LG V40 с показателем 1,28 Вт/кг, замыкает тройку Google Pixel 3 XL с уровнем излучения 1,19 Вт/кг.
По максимальному однократному излучению много смартфонов показывают уровень 1,5 Вт/кг и больше.  Данная категория включает все новые модели Apple iPhone XS, Google Pixel 3, Samsung Galaxy Note 9 / S9 и другие. Похоже, что FCC ограничивает максимальное излучение смартфонов именно по этому параметру.


Безопасные смартфоны
По уровню излучения на голову, самым безопасным смартфоном экспертами были определены южнокорейский LG G7 с показателем 0,22 Вт/кг. На втором месте оказалось одно из лучших мобильных устройств 2018 года Galaxy Note 9 с уровнем излучения 0,27 Вт/кг. Третью строчку специалисты отдали Samsung Galaxy S9, уровень вредного излучения которого оказался 0,35 Вт/кг.
По уровню излучения на всё тело наиболее безвредным смартфоном стал «китаец» Vivo NEX с показателем 0,29 Вт/кг Вслед за ним расположился гаджет HTC U12 +. Его уровень SAR-излучения составил 0,53 Вт/кг. Тройку лидеров этого рейтинга замыкает смартфон Xiaomi Pocophone F1с уровнем излучения 0,75 Вт/кг
Что такое SAR?
Стандарт SAR и методика его измерения была разработана в 1996 году. Несмотря на частую критику, этот метод измерения остается одним из немногих методов оценки воздействия излучения смартфона на человека. Стоит отметить, что, несмотря на «страшные показатели», наука пока не представила доказательств именно пагубного влияния на организм человека. Проще говоря, смартфоны «фонят», но вызывает ли SAR-излучение различные болезни – точно неизвестно.
Ученые до сих пор не нашли связи между воздействием излучения смартфонов на ткани человека и разрушением молекул ДНК или ионизацией тканей. Общепринятая точка зрения гласит, что организм человека, который состоит из молекул воды на 70%, может преобразовывать энергию ВЧ-излучения в тепловую энергию, при этом изменение температуры тканей мозга более чем на 1°С считается критическим для здоровья.
В Европе по стандарту IEC 62209-1 допустимое значение излучения составляет 2 Вт/кг для 10 г тканей головы и 4 Вт/кг для других частей тела. При таких условиях температура тканей растет не более чем на 0,3°С, что считается безвредной для организма. В США Федеральное агентство по связи (FCC) сертифицирует мобильные устройства с уровнем SAR не более 1,6 Вт/кг для 1 г тканей. Основываясь на этих данных, все вышеперечисленные смартфоны не превышают критического порога.
Тем не менее, для пользователей, которые хотят подстраховаться и исключить любые малоизученные факторы влияния на свое здоровье, больший или меньший уровень излучения SAR может стать решающим фактором при выборе смартфона.

 

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции