Основные виды опор освещения

Обыватели редко задумываются о конструкциях для размещения уличного освещения. Наибольший интерес вызывает дизайн и его соответствие ландшафту. Специалисты обращают внимание на большее количество характеристик. Существует достаточно большой ассортимент опор, и важно выбрать правильный вариант для стабильной эксплуатации.

По напряжению можно выделить силовые и несиловые конструкции. Первые предназначены для крепления высоковольтных кабелей. Они имеют более прочный каркас, рассчитанный на монтаж дополнительных элементов, вроде камер наблюдения и рекламных щитов. В зависимости от модели, опора выдерживает от 300 кг до 3 т. На несиловых конструкциях, как упоминается на сайте https://umecon.ru/productions/cat/132, предусмотрена исключительно подземная прокладка кабеля. Провода проходят в полости опоры. Упомянутый Уральский завод металлоконструкций предлагает различные варианты стоек. Несиловые изделия бывают:

  • фланцевыми – предназначены для местности со сложным рельефом;
  • прямостоечными;
  • трубчатыми (торшерными);
  • многогранными;
  • круглоконическими.

Подобные изделия состоят преимущественно из металла. Для производства осветительных опор также используется бетон, дерево и композитные материалы. Выбор зависит от проекта. Так, для временного освещения небольшой площадки может использоваться имевшийся «под рукой» брус. Для создания стационарной системы обычно отдают предпочтение современным материалам. Опоры должны выдерживать нагрузку от собственного веса и закрепленного оборудования, а также внешние воздействия.

Стандартная высота конструкций варьируется в диапазоне 14-15 м. Более крупные опоры относят к мачтам. Их установка необходима на объектах с повышенным требованиям к освещению. Конструкции могут достигать 50 м. Также в ассортименте производителем могут быть представлены складные опоры. Подобная конструкция подойдет для плотной городской застройки и сложного ландшафта.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции