Сергей Солонин прокомментировал инвестирование фонда «Сколково — Венчурные инвестиции»

Венчурный инвестор Сергей Солонин объявил о вложении 220 миллионов рублей в Фонд «Сколково — Венчурные инвестиции». Свою подпись под соответствующей договоренностью он поставил на площадке Инновационного центра «Сколково». Именно там проходила конференция для стартапов Startup Village — важнейшее мероприятие такого формата в России и странах СНГ). Ранее Сергей Солонин был включен в состав Инвестиционного комитета Фонда.

Отмечается, что это не первое привлечение отчетного фонда. В октябре минувшего года компанией IBS и Фондом семьи Груздевых в него было вложено суммарно 200 миллионов рублей. Таким образом, объем IT-фонда «Сколково — Венчурные инвестиции» составляет 2 миллиарда рублей. Он управляется совместно с iTechCapital.

Комментируя событие, бизнесмен Солонин заявил, что Фонд Skolkovo Digital относится к числу важнейших игроков отечественного венчурного рынка. Его стартовые сделки позволяют констатировать факт наличия среди его резидентов компаний с большой инвестиционной привлекательность. Предприниматель уточнил, «Сколково» вместе с iTech Capital может создать большую ценность для портфелей компаний фонда.

Стоит добавить, что в наступившем июне представители Фонда объявят об успешном закрытии двух первых сделок, общая сумма которых достигает 250 миллионов рублей. Эти средства планируется вложить в перспективные стартапы. К концу текущего года Фонд должен направить на развитие высокотехнологичных компаний около 750 миллионов рублей.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции