Технопарк «ЛЕНПОЛИГРАФМАШ» стал обладателем статуса регионального оператора Фонда «Сколково»

Появление регионального оператора «Сколково» в Санкт-Петербурге – важное событие как для Фонда, так и для региона. Обладателем статуса стал частный технопарк «ЛЕНПОЛИГРАФМАШ». Президент Фонда «Сколково» Виктор Вексельберг и губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко дали высокую оценку взаимодействию сторон. Они выступили на торжественной церемонии вручения организации стелы регионального оператора, которая состоялась в рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ).

О создании регионального оператора Фонда «Сколково» Петербург начал вести переговоры одним из первых в РФ. Петербург стал площадкой для сотрудничества со «Сколково» во многом благодаря тому, что в городе уже действуют около 150 инновационных компаний – резидентов Фонда. Теперь до завершения года примерно 40 компаний, действующих в технопарке «ЛЕНПОЛИГРАФМАШ», пройдут экспертизу «Сколково».

Виктор Вексельберг, выступая на ПМЭФ, заявил, что реализуется мечта о расширении опыта и идей Фонда на всю Россию, и Петербург очень гармонично вписывается в проект развития «Сколково» в масштабах страны. Он подчеркнул, что уверен в успехе взаимодействия Фонда с северной столицей, поскольку продвижением проекта занимаются люди высокой компетенции.

Георгий Полтавченко, заявивший о благодарности за принятое решение, отметил: Петербург имеет мощный инновационный и научный потенциал, поэтому нет ничего удивительного в выборе технопарка «ЛЕНПОЛИГРАФМАШ» в качестве регионального оператора «Сколково».

Компании-резиденты нового регионального оператора смогут воспользоваться возможностью принимать участие в акселерационных программах «Сколково», эффективнее привлекать инвесторов, патентовать свои разработки и иметь ряд других преференций.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции