Новый владелец активов Holcim в России рассказал Forbes о планах

Франко-швейцарская компания Holcim приостановила деятельность в России. Ее активы в стране были куплены Евгением Костюкевичем. В интервью для Forbes предприниматель раскрыл некоторые подробности сделки и поделился своими планами.

По словам Костюкевича, прежние владельцы пытались помешать совершению операции путем пересмотра условий. Но суд доказал, что сделка была законной. Бизнесмен это прокомментировал так:

“Предполагаю, что цель всего этого – попытаться пересмотреть условия, но тут уж поезд ушел, как говорится. Задержка с регистрацией связана также с пристальным вниманием государства к значимым активам. ФНС проводит тщательную проверку, чему я только рад — это окончательно подтвердит, что к сделке не может быть юридических претензий. Уверен, что окончательное вступление в права собственности состоится скоро.”

Новый собственник намерен активно развивать производство. Holcim занимается выпуском цемента. Костюкевич отметил перспективность бизнеса на фоне планов по реализации масштабных проектов в строительстве и реконструкции в России. В ближайшее время бизнесмен намерен возобновить работу предприятия в Воскресенске. В развитие концерна будет вложено порядка 3 млрд рублей. Несмотря на смену собственника, сокращение в структурах Holcim не планируется. Более того, Костюкевич заявил о намерении расширить штат сотрудников.

Для российского бизнеса открылись новые перспективы, считает предприниматель. Отечественные компании могут занимать ниши, освобожденные зарубежными коллегами. Обеспечивая нужды рынка, они дополнительно создадут дополнительные финансовые потоки для российской экономики.

Сам Костюкевич достаточно долго работает в строительном секторе. В интервью он отметил важность роли производства цемента для отрасли, особенно на фоне предложений зампредседателя правительства Марата Хуснуллина по реализации масштабных инфраструктурных проектов. Собственное цементное производство потенциально повышает рентабельность процесса.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции