Змеи могут контролировать кровообращение для улучшения зрения

Как известно, зрение змей оставляет желать лучшего. Окружающий мир, в большей степени, они воспринимают языком. Однако, как установил сотрудник канадского Университета Ватерлоо Стивен ван Доорн, чувствуя угрозу змеи на некоторое время могут значительно улучшить зрение за счет изменения кровообращения.

Такая способность рептилий была установлена ученым и его коллегами на примере плетевидных полозов. Это – распространенные в Мексике и Америке небольшие неядовитые змеи.

Как и многим другим рептилиям веки полозам заменяют брили – специальные прозрачные неподвижные чешуйки, выполняющие защитную функцию. В ходе исследования змеиных органов зрения, ван Доорн обнаружил, что они испещрены сетью кровеносных сосудов.

Когда змея спокойна их состояние постоянно меняется, ритмично чередуя сжатие и расширение. Это обеспечивает равномерную циркуляцию крови в брилях, препятствует ее скоплению и, как следствие, еще большему ухудшению зрения. В момент опасности, однако, сосуды сжимаются, значительно уменьшая кровоток. Таким образом змея на короткое время способна обострить зрение, чтобы иметь больше шансов спастись от хищника или другой угрозы. В ходе обнаружения этой способности и последующих экспериментов ее роль сыграл ван Доорн, когда входил в террариум.

Ученые также выяснили, что во время линьки сосуды, наоборот, максимально расширяются. Они предполагают, что таким образом обеспечивается более быстрый рост клеток кожи, в том числе и бриля.

На данный момент, как сообщает ван Доорн, проведенные эксперименты позволили доказать возможность изменения характера движения крови в змеиных «веках». В дальнейшем ученые планируют изучить зрительные органы других видов рептилий, чтобы узнать, присутствует ли и у них такая способность.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции