Почти во всех языках на земле присутствует вопрос «А?»

«А?», «Ась?», «Аюшки?» — вот только несколько вариантов реплик, которые выдают люди, если они не расслышали или не поняли вопрос и хотят, чтобы собеседник его повторил. Как выяснилось, схожие слова используются и во многих других языках, не являющихся «родственниками» русского.

Так, в английском присутствует вопрос «Huh?» (читается как «хах» или «ха», в зависимости от произношения), в лаосском и китайском – «а?», в голландском – «хе?», в испанском «э?» и пр. Набор букв разный, но звучит всегда похоже.

Исследования проводились сотрудниками неймегенского Института психолингвистики имени М. Планка (Нидерланды), во главе с Марком Дингемансом (Mark Dingemanse). Как отмечают ученые, несмотря на простоту слова, которое иногда и словом не считают, оно не является звукоподражанием или одним из «врожденных» звуков. Фонетически вопросы «а?» различаются в зависимости от языка и люди произносят вполне осмысленно.

Как отмечает Дингеменас, «а?» является чем-то вроде «аварийного выхода» из ситуации. Таким образом человек быстро дает понять собеседнику, что вопрос непонятен или не был услышан, даже если последний говорит на другом языке. В биологии такая «космополитичность» является примером конвергентной эволюции – когда различные виды вырабатываю похожие признаки при длительном проживании в сходных условиях.

Несмотря а кажущуюся примитивность слова «а?», звуков, выполняющих подобную функцию нет даже у самых высокоразвитых животных. Способность так коротко выразить длинную мысль, на сегодняшний день, демонстрируют только люди.

Так, одной или несколькими буквами, они могут показать свое непонимание услышанного. Благодаря «распространенности» вопроса, понять его могут даже люди, не знающие языка друг друга. Такое короткое выражение непонимания удобно и в том случае, если между собеседниками достаточно большое расстояние. В этом случае, другой ответ может быть просто не расслышан. Кроме того, вопрос «а?» может быть понят в местах с ограниченной слышимостью. Благодаря набору звуков и краткости, слово достаточно легко выкрикивать. Даже если шум полностью заглушает слова собеседника, понять его можно по артикуляции (практически на любом языке).

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции