Как советский журнал предсказывал будущее: знаменитое издание «Техника — молодежи» существует до сих пор

Редкий журнал может преподнести смесь науки и фантастики в доступной для всех читателей форме. Но изданию «Техника — молодежи» это удается до сих пор. Многое из того, что было описано в журнале, сейчас стало реальностью, поэтому его часто называют главным предсказателем будущего из СССР. 

В 1976 году тираж журнала составлял 1,7 миллионов экземпляров. Кажется, что не было в СССР ни одного человека, кто хоть раз не держал в руках это издание. Сейчас тоже его выпускают. Кроме свежих выпусков есть возможность полистать и старые — архивные копии не составит труда найти в интернете. Уже с первых страниц журнал приковывает внимание даже неугомонных детишек. 

История журнала

Научно-популярный и литературно-художественный журнал издается с июля 1933 года. Сначала этим занимался Центральный Комитет Всесоюзного Ленинского коммунистического союза молодежи, а с 1991 года — Издательским домом «Техника — молодежи». Его выпуск не прекращался даже во военное время. Единственный перерыв был с октября 1941 года по март 1942 года. 14 июля 1983 года журнал был удостоен Знака Почета. Он сначала выходил раз в месяц, а с июля 2013 года выходит восемь номеров в полугодие. 

Что печатали в журнале 

Журнал заметно стал прогрессировать после назначения главным редактором писателя Василий Дмитриевича Захарченко. Он провел огромную работу, чтобы на страницах издания стало возможно размещение произведений зарубежных писателей-фантастов. Вместе с этим в журнале публиковались статьи выдающихся ученых Советского Союза (Королева, Глушко, Капицы) о перспективных разработках в различных областях науки. 

Экскурсия по страницам журнала

Многие предсказания, опубликованные в журнале, сбылись. Например, на страницах издания «Техника — молодежи» показывали фантастические сапоги-скороходы, которые в современном мире приобрели реальное выражение — джамперы. 

Фантастический «голубой огонек на циферблате» превратился в смарт-часы и фитнес-браслеты. 

Журнал «Техника — молодежи» предсказывал искусственные снежные склоны летом и вот теперь они стали реальностью.

Издание даже предсказало орбитальную станцию космонавтов.

О телефонном автоответчике тоже писали на страницах журнала. Сейчас для нас он стал обыденностью.

И это еще не все. Вот еще подборка интересных обложек и журнальных разворотов.

Редакция журнала инициировала проведение свыше 20 всероссийских и международных смотров-конкурсов самодельных автомобилей, что еще больше увеличило его популярность. В журнале более двух десятков рубрик.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции