В Южной Корее создали «живой» бензин

Процессы, происходящие в организмах генномодифицированных бактерий, выведенных учеными в Южной Корее, преобразовывают раствор глюкозы в вещество, по свойствам схожее с обычным бензином.

По словам профессора Ли Сан Оба – руководителя исследовательской группы, КПД бактерий еще достаточно небольшой (порядка 58%). Но радует уже тот факт, что они способны создавать топливо, получить которое до этого можно было только путем переработки нефти. Дальнейшая работа в этом направлении позволит повысить эффективность созданий. Существующие отличия не помешают применению полученного топлива, если оно поступит в массовое производство.

Это уже не первый подобный эксперимент. В 2010 году в Америке также были созданы «топливные» бактерии. Правда организмы, выведенные учеными США, создавали разновидность биодизельного топлива или алкана – насыщенного углеводорода, содержащегося в составе нефтегазовых продуктов.

Как отмечают американские исследователи, подобные бактерии, способные преобразовывать растительное и другое сырье в разновидности биотоплива, существуют и в природе. Так в организме большой панды (конкретно – в кишечнике) насчитывается около 40 видов подобных существ, которые из потребляемой животным растительной пищи создают биоэтанол, также пригодный для использования в качестве топлива.

Правда данный природный источник «топливных» бактерий вряд ли будет широко использоваться. Может возникнуть множество проблем с их получением и созданием необходимых для существования условий. Большие панды – вымирающий вид, и ученым, скорее всего, не позволят проводить эксперименты, способные навредить животному.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции