Мозг может жить дольше тела, заявляют ученые

В ходе исследований, проводимых над человеческим мозгом, западные ученые выяснили, что срок жизни, заложенный в этом органе, гораздо больше, чем у остального организма. Теоретически, мозг может выполнять возложенные на него функции на протяжении 200 лет.

 При этом остальным органам человека отведен значительно меньший срок – сердце, почки, печень и пр. изнашиваются гораздо быстрее (скептики могут заметить, что это происходит из-за более интенсивного использования).

 Жизнеспособность мозга и развитие трансплантологии позволяет надеяться на возможность продления жизни человека за счет замены его тела на искусственный аналог. Помимо протезов и искусственных органов, на данный момент исследователи занимаются разработкой вещества по своим характеристикам способном заменить кровь.

 Конечно, срок жизни мозга напрямую зависит от образа жизни человека – неправильное питание, злоупотребление вредными веществами (фастфуд, алкоголь, медикаменты и пр.), изобилие стрессовых ситуаций и пр. изнашивают орган и приводит к необратимым изменениям. Добавив к этому врожденные патологии, можно получить ситуацию, когда в теле правильно функционируют все органы кроме главного.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции