Ученые обнаружили источник загадочных сигналов из космоса

Астрономы калифорнийской радиообсерватории Оуэнс-Вэлли в горах Сьерра-Невада зафиксировали новый быстрый радиовсплеск (Fast Radio Bursts — FRB), точно установив место его происхождения.

Новый сигнал получил обозначение FRB 190523. Как установили астрономы Калтеха совместно с учеными из обсерватории Кека на Гавайях, вспышка радиоизлучения поступила из галактики, расположенной на расстоянии 7,9 миллиарда световых лет.

FRB (одиночный быстрый радиовсплеск) – одно из самых загадочных космических явлений. В настоящее время они были «пойманы» примерно 80 раз. FRB является сверхинтенсивным всплеском радиоволн длиной в миллисекунды, источник которых находится за пределами нашей галактики. Причины возникновения этих всплесков до настоящего времени остаются неизвестными. Точное установление места, откуда идут космические сигналы, поможет понять их природу и причины, по которым они транслируются в пространство, уверены ученые.

Поймать FRB невероятно сложно: для получения нынешних результатов специалистам понадобилось соединить десять телескопов диаметром 4,5 м. Установить источник FRB удавалось лишь несколько раз: в 2014 и 2017 годах астрофизики зафиксировали радиовсплески, поступающие из галактики, находящейся в 3 миллиардах световых лет от нашей планеты. 27 июня австралийские ученые заявили, что поймали сигнал с источника, находящегося в 4 миллардах световых лет.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции