NASA считает 2135 год датой вероятного конца света

Все дело в астероиде Бенну(лат. Bennu; первоначально — 1999 RQ36), который приближается к Земле. Действительно ли он способен уничтожить Землю в 2135 году?

В мировых СМИ появились сообщения о точной дате конца света, который, согласно расчетам NASA, может случиться менее чем за 120 лет. Однако апокалипсис не является неизбежным.
NASA и Национальное агентство по ядерной безопасности разработали план под кодовым названием HAMMER (Hypervelocity Asteroid Mitigation Mission for Emergency Response), в рамках которого предполагается разработка технологии, которая «вытолкнет» астероид с его траектории, а в случае неудачи –  уничтожит с помощью атомной энергии . Хотя современная наука еще не разработала соответствующих технологий, но для подготовки есть еще 117 лет.
Многое о приближающемся астероиде сообщит зонд OSIRIS-REx, который вернется на Землю в сентябре 2023 года и, как предполагается, доставит на Землю образцы с Бенну.


Несмотря на угрозу со стороны астероида, основной причиной отправки миссии было стремление исследовать на нем органические элементы со времени происхождения Земли, поскольку возраст космического тела превышает 4 миллиарда лет. OSIRIS-REx, который должен приземлиться на Бенну, был запущен в 2016 году.
Расходы на миссию OSIRIS-REx были оценены, по меньшей мере, в миллиард долларов. Открытый в 1999 году астероид имеет 500 метров в диаметре, весит более 60 миллионов тонн и летит со скоростью более 100 000 км/час. Его траектория непредсказуема, что следует из так называемого эффекта Ярковского, то есть происходит поглощение солнечной энергии, что приводит к изменениям в маршруте полета.
Расчеты траектории полета астероида еще перед стартом зонда показали, что космическое тело пролетит между Землей и Луной, но эффект Ярковского может привести к тому, что в следующем столетии астероид столкнется с нашей планетой. «Это может повлечь огромные страдания и смерть», — предостерег профессор Данте Лоуретт из Аризоны.
Профессор Лоуретт наглядно объяснил, что столкновение астероида с Землей приведет к гибели большинства живых организмов на нашей планете, поскольку сила взрывной волны будет равняться силе взрыва трех миллиардов тонн в тротиловом эквиваленте. Это может быть повторение столкновения астероида с Землей, которое состоялось 66 миллионов лет назад. Шансы такого смертельного столкновения составляют от 1 до 2700 и оно может произойти между 2175-м и 2196-м годами.

 

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции