Было ваше, стало нашим: как данные ДНК попадают после тестов в чужие руки

Чтобы сделать тест ДНК, достаточно сдать образец генетического материала (чаще всего слюны) на исследование в специализированную лабораторию — например, в американскую компанию Ancestry. Но после выдачи результатов остатки генетического материала могут использовать третьи лица.

Остатки генетического материала для научных исследований могут оказаться у хакеров или частных компаний.

Компания Ancestry, штаб-квартира которой находится в городе Лехи (штат Юта, США), сохраняет образцы ДНК более 5 миллионов человек с 2012 года, которые сделали генеалогические тесты.

После выдачи результатов, в компании, которая выполнила тест, остается неиспользованный генетический материал. Его могут с согласия клиентов использовать для научных исследований, в том числе поиска лекарств от заболеваний.
Однако использование ДНК третьими лицами может представлять угрозу владельцам. Основным партнером Ancestry в научных исследованиях выступает компания Calico Life Sciences — «дочка» Google, которая специализируется на продлении жизни человека с помощью биотехнологий.
В результате данные ДНК рискуют попасть в руки частных организаций, например, работодателей и страховых компаний, которые не прочь узнать о предрасположенности человека к генетическим заболеваниям, чтобы использовать информацию в коммерческих целях, считает бывший помощник комиссара по контролю продуктов и лекарств США Питер Питтс.

В Ancestry, наоборот, уверяют, что генетический материал не может быть скомпрометирован. Все пробирки с образцами ДНК отмечены штрих кодом, а данные хранятся на серверах компании с зашифрованным протоколом.
Еще один пример: в 2017 году хакеры атаковали сайт для создания своего генеалогического древа RootsWeb, поставив под угрозу персональные данные более 55 тысяч пользователей, предоставленные из баз данных Ancestry.
Компания заверила, что сохраняет все персональные данные клиентов на зашифрованном «облаке», доступ к которому можно получить только с помощью личного ключа Ancestry.

«Конфиденциальность – наш главный приоритет», — отметил глава по вопросам конфиденциальности Ancestry Эрик Хит.
Однако «сырой» генетический материал ДНК хранят в лаборатории длительное время, что, по мнению адвоката Джоэла Уинстона, дает компаниям право использовать образцы ДНК клиентов без ограничений во времени.
«Клиенты должны понимать, что передача на хранение ДНК третьим лицам означает полную потерю контроля над владением», — отметил Уинстон в своем докладе.
Единственный выход предотвратить угрозу данным ДНК – требовать в компании уничтожить весь генетический материал после осуществления ДНК теста.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции