Ученые: У многих людей есть иммунитет против вируса Эбола

Ученые предполагают, что некоторые люди имеют естественный иммунитет против вируса Эбола. Эта особенность человеческого организма может лечь в основу метода борьбы с распространением страшного заболевания.

Изучив предыдущие вспышки вируса Эбола, американские ученые обнаружили, что 71% лиц, имевших непосредственный контакт с больными, не заболевали, хотя тесты, взятые у них, давали положительный результат на наличие инфекции.

По результатам другого исследования, 46% лиц, вступавших в контакт с жертвами вируса, не заболевали, но со временем приобретали признаки инфекции.

Группа ученых из Техаса и Флориды выдвинула предположение, что вирус незаметным для многих образом иммунизировал большую часть населения Западной Африки. Если будет выяснен механизм этого явления, ученые смогут остановить распространение вируса по планете.

Возможно, для прекращения заражения вирусом Эбола, не потребуется и вакцина, а кровь людей с естественным иммунитетом станет донорской для лечения больных.

На сегодняшний день, по данным ВОЗ, вирус Эбола унес жизни 4493 человек, инфицировал 8997. Вирус достиг Америки и Западной Европы, в России же он появится предположительно к концу этого года.

 

 

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции