Малоизвестные факты об Александре Абдулове: почему его боялись американцы, как он чуть не погиб из-за любви, и зачем поставил под угрозу госбезопасность Азербайджана

Советский и российский актер театра и кино Александр Абдулов прожил всего 54 года, но они были насыщенными. Он оставил после себя огромное творческое наследие. Рассказываем три малоизвестные, но очень интересные истории из жизни Абдулова.

Конечно, забавных историй в жизни актера было гораздо больше. Например, когда его чуть не затоптал бегемот по имени Жужа. Это 250 килограммовое животное привезли из зоопарка на съемочную площадку, где Абдулов был режиссером. По задумке Жужа должна была пробежать мимо него, но животное передумало. Александр Гавриилович потом вспоминал:

Как Абдулов напугал американских зрителей

Степень погружения в образ, которая характерна для российских актеров, и та самоотдача, с которой они выступают на сцене, совершенно не присуща американцам. Когда «Ленком» выступал в США со спектаклем «Юнона и Авось», то иностранные зрители были напуганы Абдуловым и даже просили убрать сцены с ним из спектакля.)) Дело в том, что Александр Гавриилович невероятно реалистично играл еретика — с безумными глазами, неадекватным поведением, жонглирующего горящими факелами. Зрители даже усомнились в том, что это была игра. Так искренне артист  был в образе.

Попытка самоубийства

В школьные годы Александру нравилась группа «Beatles», поэтому он часто давал спонтанные концерты в школе. К слову, для этого Абдулов даже сделал гитару своими руками. После таких выступлений он находил в карманах записки от влюбленных одноклассниц. Абдулов никогда не страдал отсутствием внимания от противоположного пола — в 14 лет у него закрутился роман с Наташей (девочкой из своего класса). Они встречались пока Абдулов не уехал в Москву — возлюбленная отказалась последовать за ним. В студенческие годы у будущего народного артиста появилась новая любовь — Татьяна. Но девушка изменила и Александр от горя вскрыл себе вены — благодаря счастливой случайности его спасли.

Как Абдулов поставил госбезопасность Азербайджана под угрозу

Александр Абдулов был не только талантливым актером, но и режиссером. В 2000 году он снимал кинокартину «Бременские музыканты и Co» в Азербайджане. Глава государства шел навстречу народному артисту по всем вопросам — даже предоставил несколько десятков тысяч солдат для того, чтобы получилась сцена парада. Всю армию страны задействовали в съемках, а госбезопасность Азербайджана из-за этого была поставлена под угрозу!

Вечная память таким людям!

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции