10 шокирующих фактов о женской гигиене недавнего прошлого

Наука о гигиене зародилась еще в Древнем Египте, однако в действительности гигиена в «чистом виде» появилась всего каких-то 150 лет назад. И сложно даже представить, какие гигиенические «особенности» прятались за роскошными нарядами, причудливыми париками и величественными покоями барышень прошлого.

Приведем лишь 10 фактов из этого «фильма ужасов». После их перечисления невольно начинаешь больше ценить наши блага цивилизации.
1. Горячая ванна барышням прошлого и не снилась … Мылись европейцы очень редко и очень неохотно, ведь считалось, что в воде через кожу легче подхватить инфекцию. Женщины особенно боялись мыться и тщательно ухаживать за интимными местами, поскольку это считалось прямой дорогой к бесплодию.
2. В ХVIII веке было принято ополаскивать водой только руки и рот. Мыть все лицо не советовали даже врачи, ведь считали, что это чревато риском воспаления или потерей зрения. Если учитывать качество воды и уровень канализаций, то у врачей был повод предупреждать об опасности. В XIX веке ванны в принципе принимались только во время болезни и только по предписанию врача.


3. Даже в начале ХХ века считалось нормой, когда все члены семьи мылись один за другим в одной ванне (чаще всего – в одном большом корыте), не меняя воду. Сначала молодые, потом старшие.


4. Одежду и постельное белье стирали 2-3 раза в год, используя мочу и щелочь, а кровать из красного дерева вошла в моду, так как на ней не так сильно заметны … раздавленные клопы. Кстати, и балдахины над кроватью выполняли очень практичную функцию: благодаря ним на спящих не падали с потолка клопы и тараканы.
5. Чтобы «заглушить» запахи немытых тел, аристократы и аристократки поливали себя ароматными настоями трав, розовой водой, закладывали в одежду мешочки с сушеными ароматными травами. А при Людовике XIV духами приказали пользоваться королевским указом.
6. Первый дезодорант был выпущен только в 1888 году, хотя он вряд ли мог «преодолеть» запах пота. Действенный антиперспирант увидел свет в 1903.
7. Изящные и трудоемкие в своей виртуозности прически выполнялись цирюльниками по несколько часов с помощью гусиного жира (в нем прекрасно уживалась и размножалась всякого рода живность – от вшей до мышей), и не разбирались неделями, поэтому модницам для сохранения башни из волос приходилось спать на специальных подставках, а чтобы почесать голову – использовать специальные палочки.


Если паразиты одолевали, волосы натирались чесноком, золой, горчицей. Мужчины начали носить парики, чтобы скрыть естественное облысение на фоне запущенного сифилиса.
8. Нижнее белье и рубашки из шелка помогали знатным дамам уберечь себя от насекомых: скользкая ткань не позволяла вшам в ней устроиться.
9. В «особые» дни женщины использовали куски ткани и войлок, делая из них своего рода прокладки, которые они стирали и сушили – готовили к следующим «критическим дням».
10. Приходилось обходиться без туалетной бумаги до начала ХХ века, хотя в Китае ее выпускали для императорского дворца еще в VI веке. До появления привычных рулонов пользовались листьями, соломой, травой (в лучшем случае), а затем — газетами и страницами из ненужных книг. Пожилые люди в наших селах, у кого до сих пор туалеты на улице, и сегодня запасаются газетами. Привычка …
P.S. Кстати, реверанс как ритуал вежливости был придуман для того, чтобы убрать «душистую» шляпу подальше от лица дамы, которая находится рядом. Широкополые шляпы выполняли в ту пору стратегическую миссию: так как нечистоты выливались прямо из окон, широкие поля головного убора хоть как-то защищали лицо от потока «неожиданности».

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции