ООО «Тверь Водоканал» «вырвали» из рук «Альфа-групп»

Команда Главного следственного управления, возглавляемая Сергеем Дубинским, изъяла у «Альфа-Банка» принадлежащую ему часть «Тверь Водоканала», переведя ее в государственную собственность.

Процедура, как известно «Журналистскому контролю», сопровождалась вынесением приговора бывшему директору предприятия, Дмитрию Капустину. По обвинению в растрате 22 миллионов рублей его ожидает тюремное заключение на 3 года. Это – не единственный случай интереса правоохранительных органов к водоканалу. Так, еще в 2016-м против него было заведено уголовное дело в связи с растратой инвестиционных средств. Предприятие также уличили в переводе на оффшорные счета порядка 400 млн руб.

Возврат предприятия, отвечающего за тепло- и водообеспечение Твери, государству вызвал неоднозначное отношение. Некоторые предполагают, что процедура может иметь цель вновь предоставить «теплые места» определенному кругу. Но, учитывая предыдущие достижения «Альфа-групп» и возглавившего следственную группу МВД Сергея Дубинского, позволяет надеяться на положительный исход. Правоохранитель уже зарекомендовал себя добросовестным сотрудником. Так, он успешно завершил дело о теракте в аэропорте «Домодедово», по результатам которого был арестован его владелец, Дмитрий Каменщик, вместе со своим имуществом.

Манипуляции с оффшорами, в которых прокуратура уличила частных собственников «Тверь Водоканал», владевших 75% компании, предполагают, что переход государству положительно скажется на ситуации.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции