Новости Сирии сегодня, 06.11.2015: обзор наиболее значимых событий

Новости Сирии сегодня, 06.11.2015: Россия поставила в Сирию свои зенитно-ракетные системы. По сообщению главнокомандующего российскими ВКС, В. Бондарева, это было сделано для предотвращения возможных ответных ударов боевиков «Исламского Государства» (террористическая организация запрещена на территории РФ), а также возможных угонов самолётов. Как отметил главнокомандующий ВКС РФ, может быть всякий форс-мажор, нужно быть готовыми ко всему.

Новости Сирии сегодня, 06.11.2015: Пентагон сообщает об успехах сирийской оппозиции. По словам представителя американского ведомства, Д. Дэвиса, только за последние 3 дня у боевиков «ИГИЛ» были отбиты территории, общей площадью превышающие 250 квадратных километров. Как отметили в Пентагоне, речь идёт о землях в районе Аль-Хал, в восточной части САР, вблизи границы с Ираком. Ситуацию, складывающуюся в этом направлении в последние дни, Дэвис охарактеризовал как «значительный прогресс в борьбе против «ИГИЛ». Также он упомянул об американском участии в этих операциях, отметив, что ранее американские самолёты сбросили примерно 50 тонн боеприпасов.

Новости Сирии сегодня, 06.11.2015: США вместе с союзниками на Ближнем Востоке расширяют военную помощь сирийским повстанцам. По мнению политологов, новые поставки оружия умеренным повстанцам Сирии, направленные на помощь в удержании занятых позиций, «бросают вызов России и Ирану, поддерживающим правительство Асада». Как отмечают западные СМИ, эти поставки могут усугубить противостояние между силами, столкнувшимися в Сирии. При этом сообщается, что Обама считает необходимым оказать, таким образом, давление на Асада. По мнению США, Асад не пойдёт ни на какие уступки, если в стране не будет жизнеспособной оппозиции, заручившейся поддержкой внешних союзников.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции