Новости Украины и Новороссии на сегодня, 5 ноября 2015: приезд генсека ООН на Донбасс, безвизовый режим с ЕС, роспуск незаконных формирований

Новости Украины и Новороссии на сегодня, 5 ноября 2015. Донбасс посетил О-Браен – заместителя генсека ООН. Во время визита он побывал в Дебальцево и селе Центральное. Находясь на Донбассе, О-Браен занимался гуманитарными вопросами, не связанными с политикой. Украинские власти еще комментировали визит заместителя генсека ООН в Самопровозглашенную республику. Недавно вице-спикер ВРУ Андрей Парубий дал видеоинтервью, в котором рассказал о своем отношении к личному участию в выборах на Донбассе.

По его словам, сейчас вообще нет смысла говорить о выборах. Ведь они возможны только в том случае, когда ему в ДНР ничто не будет угрожать. Андрей считает, что для начала необходимо вывести войска и разоружить ополченцев. Только тогда можно будет говорить о каких-то выборах. Кроме того, Парубий выразил надежду, что Украина восстановит контроль над границей между Донецком, Луганском и Россией.

Новости Украины и Новороссии на сегодня, 5 ноября 2015. Между тем Киев продолжает убеждать украинцев, что введение безвизового режима с Евросоюзом в первую очередь зависит от него, а не от Украины. А времени остается все меньше. Дело в том, что правительство до сих пор не приняло комплекс законопроектов, принятие которых позволит ввести безвизовый режим. Однако эксперты считают, что Украина не успеет решить этот вопрос к ноябрю.

Новости Украины и Новороссии на сегодня, 5 ноября 2015. Европейский совет призывает украинские власти распустить незаконные воинские части, которые до сих пор не интегрированы в Вооруженные силы и полицию страны. Об этом заявил комиссар по правам человека Нил Муйжниекс.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции