Казахстан интересен инвесторам. Но есть нюанс

Попытки отрегулировать российский рынок биржевой торговли, путем разделения игроков по степени их квалификации могут привести к оттоку участников рынка из России в соседние страны.

Принять массовый отток неквалифицированных трейдеров готовы как на Украине, так и в Казахстане. При этом для российских трейдеров казахский рынок выглядит перспективнее и интереснее неустойчивой Украины. Ведь Казахстан, в отличие от Украины, не только стабилен, но и входит в единое экономическое пространство с Россией. При этом объем российских инвестиций в казахскую экономику занимает пятое место, а компании из России могут участвовать в местных госзакупках и в программе приватизации.

Однако судебное разбирательство местного монополиста «Казахтелеком» с миноритарными акционерами настораживают инвесторов, заставляя их попридержать свои капиталы. Один из таких акционеров Бахыт Джумабаев в поисках правды дошёл до Верховного суда республики, но и там не нашел поддержки.

Джумабаев, как миноритарный акционер, не согласился с покупкой «Казахтелекомом» крупнейшего казахстанского сотового оператора Kсell. По действующим на тот момент правилам самого эмитента, компания должна была совершить у него обратный выкуп акций, но «Казахтелеком» отказался это сделать, сославшись на некие внутренние убеждения. При этом казахский суд за четыре месяца разбирательства по подобному же делу не смог увидеть у «Казахтелекома» внутренних убеждений, мешающих компании выкупить 7% пакет акций по двойной цене у других миноритариев Бахта Ниязова и его партнера по фонду прямых инвестиций Falconry Capital Дауда Местоева.

Остальные миноритарии отказались от своих требований по неизвестным причинам. По словам Джумабаева на него самого оказывали давление, но он решил идти до конца.

Для инвестиционного климата важное значение играет прозрачность и справедливость судебной системы. И если в сходных условиях вы можете получит два противоположных решения, то при таких раскладах даже Украина, с её военным конфликтом, начинает выглядеть поинтереснее для инвестирования средств.

Не только российские инвесторы следят за делом вокруг «Казахтелекома», но и международные антикоррупционные агентства. И если в прошлом году Казахстан поднялся в рейтинге Transparency International на 10 пунктов, то в этом из-за этой неприглядной истории может начать двигаться в обратном направлении и отыграть всё назад.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции