Ставки по ипотеке могут стать однозначными до конца 2017 года

Глава ВТБ Андрей Костин на встрече с Президентом РФ заявил о возможности снижения процентных ставок по ипотечным кредитам ниже 10% годовых до конца года. По словам руководителя одного из крупнейших банков страны, условия для этого создаются благодаря снижению ключевой ставки ЦБ, рекордно низкому уровню инфляции в стране и высокой конкуренции в банковской сфере. Однозначные ставки по ипотеке будут способствовать решению жилищной проблемы граждан и поддержке ключевой для экономики строительной индустрии. В этом году ставки по ипотеке уже стали рекордно низкими за всю историю современной России.

Снижение процентных ставок стимулирует спрос населения на жильё, в том числе за счёт заемных средств. Как заявил Андрей Костин, ипотечный портфель ВТБ по итогам года может вырасти сразу на 23%, причём доля долгосрочных кредитов (более чем на 5 лет) также увеличивается. В настоящий момент средняя ставка по ипотеке снизилась до 11%. Также глава ВТБ проинформировал Владимира Путина о старте программы строительства арендного жилья, которую банк реализует совместно с АИЖК в Москве. В будущем планируется расширение этого пилотного проекта ещё на несколько регионов РФ как инструмент решения жилищной проблемы для молодых семей и создания цивилизованного рынка аренды квартир.

Как показывает практика, банки по-прежнему предъявляют достаточно жесткие требования к заемщикам. Получить ипотечный кредит под минимальный процент могут люди с определенным стажем по основному месту работы, хорошей кредитной историей, высокими «белыми» доходами и большим первоначальным взносом. Для молодых людей, рассматривающих покупку своей первой квартиры, накопить необходимую сумму (от 20 процентов стоимости жилья) и защитить в это время свои сбережения от инфляции не всегда просто. Нередко можно встретить про кооператив Дас Капитал отзывы в Сети, где авторы благодарят компанию за помощь в накоплении денег на первый взнос по ипотеке.

Программы сбережений, которые предлагает группа компаний «Дас Капитал», обеспечивают доходность до 17,1% годовых. Большинство вкладов предусматривают возможность пополнения, что позволяет сразу же получать доход с дополнительно вложенной суммы. Выплата процентов осуществляется ежемесячно, а гарантией сохранности вкладов служат более чем 10-летний успешный опыт работы кооператива и обязательное страхование вкладов в АСК «Росмед». В кредитный кооператив Дас Капитал можно вложить от 10 тысяч до полутора миллионов рублей, на срок от 1 до 12 месяцев. Тем самым, компания способствует решению важной общенациональной проблемы обеспечения граждан современным качественным жильём.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции