Американское тюнинг-ателье Hennessey представило новый гиперкар Venom F5

Компания Hennessey, известная своими сверхмощными суперкарами, представила новый автомобиль с максимальной скоростью почти 500 км/ч. Модель Venom F5 была построена с чистого листа и уже готова «унизить» гиперкары от Bugatti и Koenigsegg.

В рамках ежегодного тюнинг-шоу SEMA в Лас-Вегасе был представлен абсолютно новый гиперкар Hennessey Venom F5. Заявленная производителем максимальная скорость составляет аж 300 миль в час, что эквивалентно 482 км/ч. Это гораздо быстрее, чем у нового Bugatti Chiron с его официальными 420 км/ч c электронным ограничителем (без него автомобиль потенциально может достичь примерно 463 км/ч).

Интересно, что Venom F5 — от носа до хвоста собственная разработка ателье Hennessey. Если в случае с предшествующим Venom GT американцы брали за основу шасси от Lotus и глубоко его перерабатывали, то новинка получила собственный каброновый монокок с углепластиковыми же кузовными панелями.

Как рассказали в компании, автомобиль получит уникальное шасси и идеальный аэродинамический кузов. Так, коэффициент аэродинамического сопротивления купе составляет 0,33. Кузов машины выполнен из карбона.

Гиперкар оснащается 7,4-литровым твин-турбо мотором. Мощность агрегата составляет 1600 лошадиных сил, двигатель работает совместно с семиступенчатым «роботом» с одним сцеплением. Нынешний гиперкар компании Hennessey — Venom GT — комплектуется семилитровой «восьмеркой» с двумя турбинами, развивающей 1244 лошадиных сил.

С таким мотором до 300 км/ч Venom F5 может разогнаться за 10 секунд. Максимальная скорость машины — 484 км в час. Таким образом новинка стала быстрее Koenigsegg Agera RS и Bugatti Chiron.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции