Владельцев автомобилей, купленных в рамках социальных программ освободят от уплаты НДФЛ со льготы

Покупатели автомобилей по социальным программам Минпромторга «Первый автомобиль» и «Семейный автомобиль» будут освобождены от уплаты налога на доходы физических лиц (НДФЛ) со льготы. Об этом говорится в сообщении Минпромторга.

«Минпромторг России инициировал изменения в статью 217 НК РФ, которые позволят избежать налогообложения физических лиц в рамках социальных программ «Первый автомобиль» и «Семейный автомобиль». Эти изменения уже согласованы с Минфином России в рабочем порядке и должны быть приняты при рассмотрении очередных изменений Налогового кодекса Российской Федерации в Государственной Думе», — говорится в сообщении.

По состоянию на 15 октября в России продано около 30 тыс. автомобилей по программе «Семейный автомобиль» и 24 тыс. в рамках программы «Первый автомобиль».

В июле 2017 года правительство внесло изменения в порядок кредитования по льготным программам покупки автомобилей. Отныне россияне могут получить скидку 10% от стоимости машины, включенной в программы «Первый автомобиль» и «Семейный автомобиль».

В целом за первое полугодие 2017 года продажи автомобилей в России увеличились на 18,6% по сравнению с аналогичным периодом 2016 года. В конце октября стало известно, что концерн АвтоВАЗ впервые за пять лет вышел на операционную прибыль — 1,9 млрд руб. В компании заявили, что это произошло благодаря программам «Первый автомобиль» и «Семейный автомобиль». Рост продаж показали автомобили марки Lada, которые предлагаются в рамках названных правительственных соцпрограмм.

 

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции