Стала известна дата кончины iPhone и iPad в России: 1 января 2015 года

Российские поклонники гаджетов от Apple могут лишиться возможности их использовать на территории РФ из-за санкций с 1 января 2015 года.

Мало того, что цена на продукцию корпорации Apple за последнюю неделю выросла почти в полтора раза! Так еще и американское правительство что есть духу «жмет» на ее руководство, пытаясь заставить неукоснительно соблюдать введенные Западом санкции. Следовательно, ни о каких «яблоках» в России речи идти не должно.

Проблем добавляет и позиция Роскомнадзора в отношении мест хранения персональных данных российских пользователей исключительно на территории России. Как известно, все данные облачного сервиса iCloud хранятся на серверах, физически расположенных в США и не похоже, чтобы Apple собиралась переносить их в Россию. В этом случае Роскомнадзор будет вынужден заблокировать доступ к iCloud с 1 января 2015 года.

Особенно пострадают из-за этого российские чиновники и крупные корпорации, тратящие на закупку мобильного и сетевого оборудования от Apple многие десятки миллионов госбюджетных средств. Последние тендеры показали, что Роснефть готова израсходовать на это свыше 20 миллионов рублей, отделения Сбербанка – свыше 10 миллионов, авиакомпания «Россия» почти 2 миллиона.

Пора бы госучреждениям стать скромнее в своих притязаниях и закупать менее престижное оборудование, например, российский YotaPhone, который поступил в продажу еще в октябре 2014 года. Хотя цена на него тоже кусается. При стоимости YotaPhone порядка 40 тысяч рублей, iPhone 5S 32Gb стоит даже чуть дешевле,  не намного дороже обойдется и iPhone 6.

Комментарии

Ваше мнение

  • Г
    Гость 9 лет назад

    Замечательно все! Валюта нестабильна, цены на продукты растут, проезд подорожает, кварплата тоже, плюс еще платные парковки, платные дороги, при этом еще и транспортный налог надо заплатить, а зарплаты остаются прежними, еще и соаращения предвидятся, и ко всему этому не будет работать любимая продукция компании Apple. Вот сколько подарков к Новому году! С наступающим всех)

  • 3
    333 9 лет назад

    Долой вражеские желёзки ! Да здравствует Путин и Андроид!

  • Г
    Георгиос 9 лет назад

    Живу в Греции, и если честно ни когда не пользовался этой херней. Всегда признавал технику от компании Sony ony или Samsung. А свою Apple пусть оставят у себя. Япония, вперед!!!!

    • S
      sergeykuznecov 9 лет назад

      Ну, Samsung — это корейская корпорация. Кроме того, нужно учесть, что идея смартфонов Samsung, мягко говоря, «позаимствована» у Apple. Я не сторонник скаредности Стивена Джобса, но нужно признать его заслуги, хотя бы, посмертно. Если бы не он — мы бы до сих пор с MS-DOS работали! 🙂

Выбор редакции