NASA будет вырабатывать кислорода на Марсе уже через 6 лет

Марсоход NASA, который отправится изучать поверхность Красной планеты уже в 2021 году, будет перерабатывать углекислый газ из местной атмосферы в кислород. Помимо этого, высокотехнологичный агрегат будет выполнять определенные задачи в рамках сразу 7 научных проектов.

Результаты исследований помогут ученым проложить надежный и безопасный путь для будущих комических миссий к этому небесному телу, пилотируемых людьми. Также марсоход, как обычно, будет искать образцы почвы для последующей доставки на Землю, попутно пытаясь найти следы возможной жизни.

На борту аппарата будет установлено устройство, позволяющее перерабатывать углекислый газ, в изобилии имеющийся в составе марсианской атмосферы, в кислород. Планируется, что это позволит создать к прибытию пилотируемой миссии условия, подходящие для пребывания на этой планете людей.

Кроме того, добытый кислород на Марсе может быть применен для изготовления компонентов ракетного топлива, которое может понадобиться первопроходцам для успешного возвращения домой. Среди другого полезного груза марсоход будет нести на себе экспериментальную метеорологическую станцию и две камеры.

Аппарат, способный нести до 40 кг полезной нагрузки, весит около тонны и по своей конструкции напоминает знаменитый «Кьюриосити», работающий на поверхности планеты уже 2 года. Однако, его набор инструментов более скромен, чем у «Кьюриосити», поскольку тот способен нести на борту до 75 кг различного оборудования.

Зато сэкономленное место будет использовано для хранения собранных проб грунта, высверленных с поверхности Марса. Специалисты NASA надеются, что смогут доставить полученные образцы на Землю.

Основной акцент разработчиками марсохода и его оборудования делается именно на установку для переработки углекислого газа в кислород. Дело в том, что везти большие объемы этого газа с нашей планеты очень дорого.

Между прочим, некоторые другие современные космические аппараты уже умеют получать кислород из CO2, однако в условиях марсианской атмосферы данная задача будет осуществляться впервые. Накопленный за годы работы агрегата кислород окажется полезен, если появится возможность отправить на Марс человеческую экспедицию.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции