На Гавайях построят самый большой телескоп

В октябре на Гавайях начнется строительство величайшего в мире телескопа, стоимость сооружения которого предварительно оценена в миллиард долларов. Амбициозный научный проект будет финансироваться крупными университетами и исследовательскими центрами таких государств, как США, Япония, Канада, Индия и Китай.

В качестве места для будущего строительства выбрана вершина потухшего вулкана под названием Мауна-Кеа, расположенного на одном из островов американского архипелага. Возведение грандиозного здания предполагается завершить через 6 лет.

Диаметр установленного внутри телескопа гигантского зеркала составит целых 30 метров, причем центральная его часть будет состоять из почти пяти сотен пластин правильной шестиугольной формы.

Благодаря использованию такого мощного зеркала ожидается, что чувствительность телескопа при обнаружении малых небесных тел в космосе превысит сегодняшние показатели в четыре раза.

Способность выявлять находящиеся в бескрайних просторах Вселенной темные небесные тела возрастет в 200 раз. Это позволит ученым изучать объекты, удаленные от нашей Солнечной системы на расстояние до 13 млрд. световых лет.

Гора Мауна-Кеа, в верхней части которой будет начато строительство, представляет собой потухший вулкан, самая высокая точка которого расположена в 4 тысячах 205 метрах над текущим уровнем моря.

Расположенная на территории американского островного штата Гавайи, она издавна считается лучшим местом для оптических наблюдений за звездами в видимом и инфракрасном спектре.

В 1967 здесь развернулась бурная деятельность международного астрономического проекта «Обсерватория Мауна-Кеа», объединяющегося 12 телескопов различной величины, обслуживаемых группами сотрудников из 11 стран мира.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции