Высоту орбиты МКС сместили ещё на 1,7 км

Сегодня 11 июля в 18:53 высота орбиты МКС была увеличена на 1,7 км. с помощью работы двигателей. Смена позиции была совершена под руководством российского сегмента — из Центра управления космическими полётами в Королёве.

Специалисты пришли к выводу, что новое расположение орбиты создаст оптимальные баллистические условия для стыковки с космическими кораблями грузового назначения, в частности с «Прогресс М-24М», запуск которого назначен на 24 июля текущего года. Также изменение орбиты позволит избежать столкновения МКС с космическим мусором.

«Мы запустили двигатель функционального модуля «Звезда» в российском сегменте МКС, который по итогу придал станции импульс в 0,95 м/с. Это помогло увеличить высоту орбиты МКС на 1,7 километра», — рассказывает руководитель операции от ЦУП.

Следует отметить, что высота орбиты Международной космической станции периодически изменялась. После 2011 года было принято решение, благодаря которому МКС находится на расстоянии более 400 километров от Земли. Такое расстояние помогает избежать влияния разрежённой атмосферы.

На сегодня высота полета пилотируемой орбитальной станции составляет 417 километров.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции