Ученые создали Waste Heat Engine — новый двигатель внешнего сгорания

Известная компания Cyclone Power Technologies завершила процесс создания нового типа двигателя внутреннего сгорания. После окончательной проверки работоспособности устройства начался активный процесс коммерческого продвижения и сертификации созданного мотора.

Новое устройство теплового двигателя получило название Waste Heat Engine (WHE). Механизм его функционирования схож с принципом двигателем внутреннего сгорания (ДВС). Однако есть одно главное отличие — WHE относится к классу двигателей внешнего сгорания.

Во время работы двигателя WHE происходит нагревание воды, не содержащей ионов примесей, оказывающее воздействие на поршни и турбину. Хоть коэффициент полезного действия нового типа двигателя и аналогичен коэффициенту дизельного устройства, WHE обладает рядом особых преимуществ.

Новый двигатель предназначен для использования горючих материалов любой формы. В WHE можно заливать бензин, уголь и другие виды топлива. При тестировании нового устройства использовалось даже топливо, созданное из отходов апельсина и растительных масел. WHE может функционировать при низких температурных условиях и потреблять всевозможные источники тепла.

Главный плюс созданного типа двигателя – несложное устройство мотора и использование в конструкции небольшого количества деталей. За счет принципа внешнего сгорания WHE не нуждается в сложной конструкции ГРМ. Вес нового двигателя меньше его старых аналогов. Блок цилиндров WHE из алюминиевого сплава весит всего лишь 35 кг, что в три раза почти меньше веса блока ДВС. Себестоимость двигателя WHE не выше затрат на производство ДВС.

WHE предназначен для функционирования при различных мощностях. Устройства WHE, мощность которых ниже 10 кВт, могут применяться источник подачи энергии при сбоях в электросетях. Кроме того, такие двигатели небольшого размера могут найти применение в мелкогабаритной технике, промышленности  и т.д.

Устройства WHE, мощность которых колеблется в диапазоне от 100 до 400 л.с., предназначены для использования в машинах и лодках. Если мощность нового мотора больше 400, но меньше 1000 л.с., его можно использовать на кораблях.

Экологичность двигателя WHE, низкий уровень шума и отсутствие механических колебаний создают все предпосылки для использования нового устройства в качестве источника обеспечения энергией любой общественный транспорт города.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции