Как правильно защищать свой смартфон – рекомендации экспертов

В наше время смартфон является тем предметом, по которому можно получить всю подноготную человека. Через аппарат можно следить за перемещениями владельца, читать его переписку и слушать телефонные переговоры. Именно поэтому каждый человек, который беспокоится о своей безопасности, должен правильным образом защищать свое изделие от злых глаз и ушей.

Защита смартфона от несанкционированного вторжения

Стоит сразу же предупредить, что знающий человек может сделать с вашим смартфоном все, что сам захочет – он сможет определить координаты абонента по номеру на myagent007.ru, взломать его аккаунты в социальных сетях, просто вычитать СМС-сообщения. Именно поэтому защита должна быть комплексной, при этом нельзя полностью уверовать в свою безопасность – каждый день хакеры придумывают методы обхода известных кодировок, поэтому необходимо регулярно отслеживать новые варианты защиты.

В настоящее время можно оборонить свой телефон следующими методами.

  1. Защита от отслеживания перемещений. Фактически, правительству или особо желающим нет смысла устанавливать в вашем доме жучок, цеплять его на одежду – всю информацию покажет ваш мобильный оператор, который постоянно отслеживает перемещения аппарата. Причем слежка будет вестись не только за смартфоном, но и за рядом находящимися аппаратами. Обороняться от этого достаточно просто – нужно иметь еще одни мобильный, но не включать его одновременно с первым и не вставлять в него использованную сим-карту. Также помогает вытаскивание батареи.
  2. Защита от прослушки. В данном варианте практически нет доступных средств остановить прослушивание аппарата. Этим могут заниматься спецслужбы, частные лица, имеющие доступ к оборудованию, даже некоторые программы, установленные в вашем телефоне. Единственный вариант – заводить другой, «скрытый» телефон, о котором никто не может знать.
  3. Защита от вычитки сообщений. Самый доступный для взлома сегмент связи – сообщения через интернет. Этот сегмент может взломать практически любой хакер, при условии, что вы не пользуетесь мессенджерами с функцией кодировки сообщений. Также для защиты может пригодиться двухфакторная аутентификация сообщений, тогда даже при варианте с утерей смартфона, злоумышленники не смогут прочесть сообщения.
  4. Защита сохраненных данных. Чтобы защитить свои данные на телефоне, проще всего установить специальную программу, которая блокирует нужные файлы при введении неправильного пароля. Ведь самым действенным способом похитить данные является физическое получение телефона в руки. Взлом программного обеспечения и использование вируса также вероятны, однако это очень сложный процесс, который требует серьезного мастерства и владения нужными знаниями.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции