Бытовые освежители воздуха — ароматы в комнате на заказ

Для освежения воздуха в помещениях используются различные, специально разработанные, составы в аэрозольных баллонах. Баллон можно распылять вручную, но лучше использовать автоматический освежитель воздуха. Он обеспечит поддержание аромата в посещении с минимальным расходом аэрозоля. Такое устройство содержит в себе электромагнитный клапан, открывающий аэрозольный баллон. Клапан работает по таймеру, поэтому освежитель достаточно включить одни раз, и он будет поддерживать свежий воздух автоматически. Нет необходимости периодически брать дезодорант с полки и распылять его вручную. Прибор все сделает за вас.

Плюсы автоматического освежителя:

  • Минимальный расход аэрозоля.
  • Поддержание постоянной концентрации.
  • Большие возможности для регулировки частоты циклов распыления.
  • Возможность создания «многослойных ароматов» (в одном помещении устанавливается два освежителя).

Устройство освежителя

Основные элементы освежителя — корпус, держатель аэрозольного баллона и электромагнитный клапан. На самом деле, это не совсем клапан, а просто штырек, который периодически нажимает на клапан сменного баллона. Он работает от энергии внутренних батарей, а управляется встроенным микропроцессором. Освежитель воздуха Air Wick — новое слово в автоматических освежителях воздуха. В нем применен ряд решений, чтобы сделать его более доступным в ценовом отношении, простым и функциональным. Подобные устройства в более мощном профессиональном исполнении называются также САВ (Система Ароматизации Воздуха), но сейчас это название не распространено.

Наиболее частая сфера применения таких освежителей — общественные туалеты, а также туалетные комнаты в квартирах. Там даже при интенсивной вентиляции, воздух нуждается в освежении. Также системы ароматизации применяются в аромамаркетинге.

Преимущества освежителя Air Wick

  • Полностью безопасен, не подключается к электрической сети.
  • Сменные стандартные батареи.
  • Сменные стандартные баллоны на 250 мл с любыми ароматами.
  • Высокая экономичность, одних батарей хватает на тысячи циклов распыления.
  • Низкая цена, легкий пластиковый корпус, минимум необходимых деталей.
  • Различные цветовые решения корпуса.
  • Простота и надежность устройства.

Интенсивность распыления зависит от частоты циклов. Она регулируется одним колесиком на задней стенке диспенсера. Микропроцессор-таймер допускает регулировку в пределах 10 – 38 мин. Баллончики ароматизаторов поставляются с различной концентрацией ароматического ингредиента. Это тоже нужно учитывать.

Освежение воздуха в туалетной комнате дома

Для этих целей освежитель воздуха устанавливается на высоте 2 м от пола. На этой высоте ароматы наиболее заметны и диспенсер сможет обслуживать максимальную площадь. Число обслуживаемых кв м указывается на упаковке диспенсера. Обычно оно составляет не менее 10 – 15 метров, чего для любых домашних туалетных и ванных комнат более чем достаточно. Ароматы подбираются из предлагаемого комплекта аэрозольных баллонов походящей конфигурации. Air Wick делает акцент на природных ароматах. Они наиболее подходящие для дома. Это цветочные, цитрусовые и природные лесные освежающие ароматы. Например, «после грозы», «апельсин» и любые другие.

Освежение воздуха в общественных туалетах

Проводится с помощью аналогичных диспенсеров но большей мощности. Баллончики там используются те же. Стандартный размер на 250 мл аэрозоля. Есть варианты и на 300 и 500 мл аэрозоли. Профессиональные диспенсеры отличаются продвинутым микропроцессором. Общий принцип их работы такой-же как у бытовых. Удобная функция — учет числа циклов распыления. Это позволяет точно знать, когда баллон уже закончился, чтобы аппарат не тратил батарею на нажатие клапана пустого баллона. Наличие счетчика распыления требует дисплея, что сильно удорожает устройство. Поэтому подобная схема в бытовых освежителях применяется редко. Дополнительные функции процессора: отключение в ночное время, включение по внешнему датчику и другие. В бытовых освежителях эти функции излишни.

Освежитель воздуха Глейд

Это модель диспенсера для бытового применения не требующая монтажа. Для работы освежитель нужно просто поставить на полку в туалете повыше. Монтажные отверстия для настенного крепления в диспенсере тоже есть и ими можно воспользоваться. Оптимальная высота — 2 м, такая же как для настенных диспенсеров. Его же удобно применять в коридоре, прихожей, гардеробной комнате.

Глейд работает с любыми подходящими баллонами. Некоторые производители ставят сенсор распознавания баллончика для использования только фирменных ароматов. Это несколько ограничивает возможности устройства, но является фирменной политикой продвижения товара.

Источник питания освежителя Глейд — две батареи АА. При интенсивной эксплуатации прибора их хватает на полгода и более. Лучше ставить в прибор только алкалайновые батарейки, так как солевые обходятся дороже из-за частой замены. Одного баллона хватает на 2- 5 месяцев в зависимости от установленной частоты распыления.

Выводы

Автоматические освежители воздуха — безопасные, надежные и экономичные устройства, позволяющие поддерживать необходимый аромат в помещении длительное время. Они стоят недорого, работают бесперебойно в течение нескольких лет. Рекомендуются для применения в любых жилых помещениях.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции