Американские ВВС и НАСА отказались от использования ракеты Falcon Heavy

Корпорация SpaceX предлагала NASA и американским ВВС использование первого запуска сверхтяжелого носителя Falcon Heavy для бесплатного пуска научной или военной аппаратуры как полезной нагрузки.

Это сообщает чиновник из НАСА Лори Гарвер. Как она уточняет, НАСА заметила в коммерческих пусках Falcon Heavy конкуренцию и ответила отказом на предложение SpaceX. Гарвер уточнила, что во время бесед с представителями НАСА, она нередко могла слышать негативные высказывания о ракете Falcon Heavy. Как она сообщает, вместо сверхтяжелого носителя SLS НАСА могла бы использовать Falcon Heavy, которая десятикратно дешевле первой.

«SpaceX и NASA планируют полеты на Марс», — добавила Гравер. Эксперты считают, что НАСА вместе с американскими ВВС отказались от возможных предложений главы корпорации Илона Маска, так как не хотели рисковать своими спутниками во время экспериментального пуска или не имели у себя в наличии требуемых космических аппаратов. Инженер из ФРГ Майкл Хан считает, что вторая ступень от ракеты Falcon Heavy никак не могла быть рассчитанной для точного выведения космического аппарата.

Владелец SpaceX Илон Маск при этом сообщает, что электромобиль Tesla Roadster смог выйти из поля земного притяжения и направляется к метеоритному поясу, направляясь к Марсу. Пуск сверхтяжелой ракеты Falcon Heavy прошел накануне. После того, как груз отделился, разгонные блоки обязаны были приземлиться, но смогли сохранить только боковые ступени. В море упал центральный блок по причине отказа двигателей. Как уточняет Маск, третий запуск двигателей прошел успешно и сегодня верхняя ступень, несущая нагрузку, продолжает полет.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции