Ученые назвали причину появления озоновой дыры над Арктикой

Ученые из томского Института мониторинга климатических и экологических систем Сибирского отделения РАН пришли к выводу, что причиной возникновения огромной озоновой аномалии над Арктикой весной 2011 года стало извержение вулкана Мерапи на острове Ява в 2010 году. По словам замдиректора института, члена-корреспондента РАН Владимира Зуева, предпосылки для разрушения озона образовались внутри полярного циклона, ускорившегося из-за разогретого вулканом воздуха.

По словам Зуева, аэрозольное облако, сформировавшееся в тропической атмосфере после извержения вулкана Мерапи осенью 2010 года, подогрело стратосферный воздух и спровоцировало ускорение циркумполярного вихря весной 2011 года – крупнейшего полярного циклона. Внутри вихря возникли все необходимые для формирования озоновой дыры условия: при аномально низких температурах на частицах стратосферных облаков под воздействием солнечного излучения восстанавливался активный хлор, разрушивший озон. После разрушения вихря содержание озона над Арктикой восстановилось.

По словам Зуева, если извержение тропического вулкана происходит осенью, оно влияет на содержание озона над Арктикой. По сравнению с Антарктидой, в Арктике озоновые дыры появляются редко. Формирование озоновой дыры напрямую зависит от устойчивости и силы вихря в начале весны. Антарктический циркумполярный вихрь в весенний период имеет тенденцию ускоряться, поэтому над Антарктидой регистрируются озоновые дыры. Активность арктического циркумполярного вихря значительно ниже антарктического – он имеет максимум скорости зимой, а весной разрушается.

В Индонезии на острове Ява 26 октября 2010 года произошло крупное извержение вулкана Мерапи. Вулкан извергался на протяжении двух недель, при этом в атмосферу было выброшено более 50 миллионов кубометров вулканического пепла с базальтовой пылью и песком. В результате бедствия погибли 347 человек, свыше 400 тысяч жителей были эвакуированы.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции